Купить или построить дом: какой вариант лучше? » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Купить или построить дом: какой вариант лучше?
    1-02-2020, 20:43
    СТАТЬИ
    Редактировать

    Собственный уютный и комфортный дом, под крышей которого можно собрать всю семью и друзей - наверное, об этом хоть раз задумывался каждый человек. Тут и вправду есть, о чем помечтать - достаточно личного пространства, отсутствие надоедливых соседей через стенку, возможность обустройства гаража, беседки, баньки и т.д. Достоинства индивидуального жилья перечислять можно еще долго. Только как лучше поступить: приобрести уже готовый дом проекты домов до 100 кв м или все же заняться его постройкой?

    Профессионалы в сфере недвижимости считают, что дать однозначный ответ на такой вопрос нельзя. Все зависит, в первую очередь, от финансовых возможностей и особых требований и предпочтений клиента. К примеру, самостоятельное строительство дает гораздо больше свободы действий, ведь в этом случае можно сделать все на свой вкус, но если у вас нет в запасе несколько лет до желаемой даты переезда, то вряд ли стоит начинать стройку.


    Чтобы определиться, что вам больше подходит, предлагаю рассмотреть подробнее положительные и отрицательные стороны обоих вариантов.


    Плюсы и минусы самостоятельного строительства


    Плюсы:


    Возможность сделать все согласно своим предпочтениям:

    - вы покупаете именно тот участок, который вам приглянулся больше всего;

    - разрабатываете проект именно такого дома, который вы рисовали в своих мечтах;

    - выбираете стройматериалы, которые соответствуют вашим вкусам.


    Если у вас в семье есть кто-то, кто умеет держать молоток в руках, то можно сэкономить на услугах некоторых специалистов, сделав часть работы самостоятельно проекты домов с двускатной крышей.


    Деньги в строительство вкладываются поэтапно, а значит, вы сможете реализовать именно ту сумму, которой располагаете в определенный момент.


    Гораздо приятнее собирать детей и внуков под крышей дома, который строился собственными усилиями. А чувство гордости, которое вы испытаете по завершению всех работ, наверняка компенсирует все бессонные ночи, утраченные выходные и отпуск.


    Минусы:


    - Как правило, строительство занимает несколько лет. Конечно, его сроки зависят от ваших финансовых возможностей, но даже с неограниченным денежным ресурсом существуют технологические операции, которые длятся по несколько месяцев до получения качественного результата.


    - Вам придется пройти немало бюрократических процедур: получить разрешение на строительство, одобрить проект и т.д. При этом не исключена возможность возникновения множества осложнений, например, выбранное под застройку место может противоречить генеральному плану города и т.д.


    - Вам придется самостоятельно подбирать исполнителей на выполнение строительных работ и контролировать их действия. К сожалению, вариант, когда со строительной бригадой все с первого раза проходит гладко - большая редкость, обычно заказчик сталкивается с некачественной работой и берется сам исполнять роль прораба.


    - Затраты на самостоятельное подведение электричества, газа, канализации довольно высоки. Порою и стоимость равна половине всей суммы, потраченной на строительство.


    Преимущества и недостатки покупки готового дома


    Плюсы:


    - С покупкой дома намного меньше проблем, чем с постройкой и проходит она гораздо быстрее. Нужно только тщательно проверить интересующий вас объект на наличие «сюрпризов».

    - Будущее жилье сразу можно увидеть и оценить «вживую» - http://z500.com.ua/, а не только на картинках и в проектах.


    Минусы:


    - Чем вы привередливее и чем больше у вас «особенных» требований, тем сложнее вам будет найти дом.

    - Можно попасть на мошенников, или так называемых «черных риэлтеров». Поэтому нужно очень тщательно проверить все документы, подтверждающие право собственности на дом и участок.

    - Не исключено возникновение проволочек с оформлением документации совершаемой сделки.


    Итак, мы рассмотрели большинство достоинств и недостатков обоих вариантов. Но, наверняка, очень сильно вас интересует еще один вопрос - что же выгоднее: покупка или постройка? Ответить на него затрудняется большинство профи в сфере недвижимости, поскольку из-за постоянного колебания цен реальная картина всегда меняется. Так давайте попробуем разобраться в этом самостоятельно, подсчитав, во сколько приблизительно вам обойдется строительство домашнего очага.


    Сколько стоит построить дом?


    Пройдемся подробно по основным статьям расходов, чтобы знать, чего следует ожидать при постройке дома:


    - Проект. Любая постройка начинается с проектирования. Фирменный проект стоит около 10 тысяч долларов. Конечно, далеко не все могу себе его позволить, поэтому часто обходятся типовыми, которые видоизменяют под свои потребности. Услуги консультанта в этом случае обойдутся примерно в 1-2 тысячи долларов.


    - Фундамент. Его стоимость зависит от способа закладки. Вариантов много, но в последнее время особой актуальностью пользуются столбчатые фундаменты. Стоимость одного кубического метра составляет около 30 долларов, а значит, установка всей конструкции потянет приблизительно на 10 тысяч условных единиц.


    - Стены. Для стен используют множество разных материалов, цена на которые значительно отличается. Один из самых недорогих вариантов - кирпич. Стоимость самого кирпича и кладки около 0,6-0,7 доллара за 1 штуку. Сколько кирпичей понадобится? Конечно же, зависит от размера дома, в среднем - около 40 тысяч штук.


    - Кровля. Тут тоже существует разнообразие вариантов. Если покрыть крышу красногвардейским шифером, то это потянет до 4 тысяч долларов, если же вы решите ставить металлочерепицу, то такая кровля может стоить в 2 или 3 раза дороже предыдущей.


    - Окна. Когда стены и крыша готовы, переходим к установке окон. Наиболее актуальны сейчас - стеклопакеты. И хотя их часто ругают за определенные недостатки, все же в наше время с ними ничего не сравнится. Выбор конструкция огромен - возможно даже совмещение пластика с натуральным деревом. Поэтому и диапазон цен достаточно широк - от $30 и до $300 за кв.м.


    - Облицовка и внутренняя отделка. Это, пожалуй, самые творческие этапы строительства. Их стоимость полностью зависит от ваших предпочтений и фантазии, а также размеров дома. В среднем на эти работы уходит от 20 тысяч долларов до 50.


    - Подводка коммуникаций. Весьма кропотливое занятие, но без него никак. Провести отопление, электричество, обустроить водопровод и канализацию - довольно внушительные статьи расходов. Их размер зависит от месторасположения дома: если постройка находится в городе, где доступ к газопроводу и водопроводу не является проблемой, то это одно дело, если же он в поселке, куда еще не подвели все блага цивилизации, тогда и стоимость работ будет гораздо выше.


    Подводя итог, можно сказать, что самостоятельная постройка одноэтажного дома в пределах Москвы и области вам обойдется минимум в 100 тысяч долларов. Если же речь идет о двухэтажном коттедже, тогда нижняя планка составляет - 160 тысяч долларов. Обратите внимание, это без стоимости участка и при условии использования достаточно недорогих материалов. Если же взять средние по качеству и стоимости материалы и добавить сюда еще цену за приобретенную землю, тогда полная стоимость двухэтажного дома составит около 260-280 тысяч долларов.


    Собственный уютный и комфортный дом, под крышей которого можно собрать всю семью и друзей - наверное, об этом хоть раз задумывался каждый человек. Тут и вправду есть, о чем помечтать - достаточно личного пространства, отсутствие надоедливых соседей через стенку, возможность обустройства гаража, беседки, баньки и т.д. Достоинства индивидуального жилья перечислять можно еще долго. Только как лучше поступить: приобрести уже готовый дом проекты домов до 100 кв м или все же заняться его постройкой? Профессионалы в сфере недвижимости считают, что дать однозначный ответ на такой вопрос нельзя. Все зависит, в первую очередь, от финансовых возможностей и особых требований и предпочтений клиента. К примеру, самостоятельное строительство дает гораздо больше свободы действий, ведь в этом случае можно сделать все на свой вкус, но если у вас нет в запасе несколько лет до желаемой даты переезда, то вряд ли стоит начинать стройку. Чтобы определиться, что вам больше подходит, предлагаю рассмотреть подробнее положительные и отрицательные стороны обоих вариантов. Плюсы и минусы самостоятельного строительства Плюсы: Возможность сделать все согласно своим предпочтениям: - вы покупаете именно тот участок, который вам приглянулся больше всего; - разрабатываете проект именно такого дома, который вы рисовали в своих мечтах; - выбираете стройматериалы, которые соответствуют вашим вкусам. Если у вас в семье есть кто-то, кто умеет держать молоток в руках, то можно сэкономить на услугах некоторых специалистов, сделав часть работы самостоятельно проекты домов с двускатной крышей. Деньги в строительство вкладываются поэтапно, а значит, вы сможете реализовать именно ту сумму, которой располагаете в определенный момент. Гораздо приятнее собирать детей и внуков под крышей дома, который строился собственными усилиями. А чувство гордости, которое вы испытаете по завершению всех работ, наверняка компенсирует все бессонные ночи, утраченные выходные и отпуск. Минусы: - Как правило, строительство занимает несколько лет. Конечно, его сроки зависят от ваших финансовых возможностей, но даже с неограниченным денежным ресурсом существуют технологические операции, которые длятся по несколько месяцев до получения качественного результата. - Вам придется пройти немало бюрократических процедур: получить разрешение на строительство, одобрить проект и т.д. При этом не исключена возможность возникновения множества осложнений, например, выбранное под застройку место может противоречить генеральному плану города и т.д. - Вам придется самостоятельно подбирать исполнителей на выполнение строительных работ и контролировать их действия. К сожалению, вариант, когда со строительной бригадой все с первого раза проходит гладко - большая редкость, обычно заказчик сталкивается с некачественной работой и берется сам исполнять роль прораба. - Затраты на самостоятельное подведение электричества, газа, канализации довольно высоки. Порою и стоимость равна половине всей суммы, потраченной на строительство. Преимущества и недостатки покупки готового дома Плюсы: - С покупкой дома намного меньше проблем, чем с постройкой и проходит она гораздо быстрее. Нужно только тщательно проверить интересующий вас объект на наличие «сюрпризов». - Будущее жилье сразу можно увидеть и оценить «вживую» - http://z500.com.ua/, а не только на картинках и в проектах. Минусы: - Чем вы привередливее и чем больше у вас «особенных» требований, тем сложнее вам будет найти дом. - Можно попасть на мошенников, или так называемых «черных риэлтеров». Поэтому нужно очень тщательно проверить все документы, подтверждающие право собственности на дом и участок. - Не исключено возникновение проволочек с оформлением документации совершаемой сделки. Итак, мы рассмотрели большинство достоинств и недостатков обоих вариантов. Но, наверняка, очень сильно вас интересует еще один вопрос - что же выгоднее: покупка или постройка? Ответить на него затрудняется большинство профи в сфере недвижимости, поскольку из-за постоянного колебания цен реальная картина всегда меняется. Так давайте попробуем разобраться в этом самостоятельно, подсчитав, во сколько приблизительно вам обойдется строительство домашнего очага. Сколько стоит построить дом? Пройдемся подробно по основным статьям расходов, чтобы знать, чего следует ожидать при постройке дома: - Проект. Любая постройка начинается с проектирования. Фирменный проект стоит около 10 тысяч долларов. Конечно, далеко не все могу себе его позволить, поэтому часто обходятся типовыми, которые видоизменяют под свои потребности. Услуги консультанта в этом случае обойдутся примерно в 1-2 тысячи долларов. - Фундамент. Его стоимость зависит от способа закладки. Вариантов много, но в последнее время особой актуальностью пользуются столбчатые фундаменты. Стоимость одного кубического метра составляет около 30 долларов, а значит, установка всей конструкции потянет приблизительно на 10 тысяч условных единиц. - Стены. Для стен используют множество разных материалов, цена на которые значительно отличается. Один из самых недорогих вариантов - кирпич. Стоимость самого кирпича и кладки около 0,6-0,7 доллара за 1 штуку. Сколько кирпичей понадобится? Конечно же, зависит от размера дома, в среднем - около 40 тысяч штук. - Кровля. Тут тоже существует разнообразие вариантов. Если покрыть крышу красногвардейским шифером, то это потянет до 4 тысяч долларов, если же вы решите ставить металлочерепицу, то такая кровля может стоить в 2 или 3 раза дороже предыдущей. - Окна. Когда стены и крыша готовы, переходим к установке окон. Наиболее актуальны сейчас - стеклопакеты. И хотя их часто ругают за определенные недостатки, все же в наше время с ними ничего не сравнится. Выбор конструкция огромен - возможно даже совмещение пластика с натуральным деревом. Поэтому и диапазон цен достаточно широк - от $30 и до $300 за кв.м. - Облицовка и внутренняя отделка. Это, пожалуй, самые творческие этапы строительства. Их стоимость полностью зависит от ваших предпочтений и фантазии, а также размеров дома. В среднем на эти работы уходит от 20 тысяч долларов до 50. - Подводка коммуникаций. Весьма кропотливое занятие, но без него никак. Провести отопление, электричество, обустроить водопровод и канализацию - довольно внушительные статьи расходов. Их размер зависит от месторасположения дома: если постройка находится в городе, где доступ к газопроводу и водопроводу не является проблемой, то это одно дело, если же он в поселке, куда еще не подвели все блага цивилизации, тогда и стоимость работ будет гораздо выше. Подводя итог, можно сказать, что самостоятельная постройка одноэтажного дома в пределах Москвы и области вам обойдется минимум в 100 тысяч долларов. Если же речь идет о двухэтажном коттедже, тогда нижняя планка составляет - 160 тысяч долларов. Обратите внимание, это без стоимости участка и при условии использования достаточно недорогих материалов. Если же взять средние по качеству и стоимости материалы и добавить сюда еще цену за приобретенную землю, тогда полная стоимость двухэтажного дома составит около 260-280 тысяч долларов.
    Теги:

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика