Венедиктов: данные россиян стараниями Минкомсвязи утекут в ЦРУ - «Наука и технологии» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Венедиктов: данные россиян стараниями Минкомсвязи утекут в ЦРУ - «Наука и технологии»
    29-01-2020, 12:47
    Последние новости / Наука
    Редактировать

    Фото: Pixabay.com





    Предложение нового министра связи Максута Шадаева открыть доступ силовиков к данным россиян без решения суда может обернуться серьезными негативными последствиями.


    Об этом написал в блоге журналист, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.


    – Таким образом, Максут Шадаев решил выбросить эти данные на рынок. Даже сейчас, в условиях ограничений то там, то сям всплывают разные списки (включая персональные данные военнослужащих из Службы внешней разведки) за относительно небольшие деньги, – обратил внимание Венедиктов.


    Он выразил уверенность, что с нововведением данные граждан рано или поздно обязательно будут выставлены на продажу, и покупателями станут как мошенники и шантажисты, так и ЦРУ.


    «Эх Шадаев… Рыночник новой формации», - заключил Венедиктов.


    Шадаев ударил по репутации Минкомсвязи


    Похожую позицию занял автор Telegram-канала «Политджойстик», политолог Марат Баширов.


    Он подчеркнул, что нынешняя инициатива Шадаева – это не лучшее предложение, которое можно было выбрать для первого заявления от обновленного руководства Минкомсвязи.


    Именно этим Шадаев теперь и запомнится в глазах россиян. «Уже неважно сам он это придумал или его попросили это вбросить для обсуждения, но его имиджу, как специалисту, в отрасли нанесен серьезный репутационный удар», - констатировал Баширов.


    Эксперт добавил, что Минкомсвязи сейчас начнут автоматически причислять к ведомствам, курируемым силовиками. Такие слухи ходили и раньше, но сейчас для них появилась почва. Кроме того, фамилии Яровая и Шадаев отныне «будут писать через запятую», подытожил Баширов.


    Идея Шадаева


    Ранее газета «Ведомости» сообщила, что Министр Максут Шадаев на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика» выступил с инициативой предоставить силовикам, ведущим оперативно-разыскную деятельност,ь онлайн-доступ к данным россиян.


    Сейчас это возможно только по решению суда. Речь идет о государственных, банковских данных, данных операторов мобильной связи и интернет-сервисов.


    По задумке Шадаева, открыть доступ к данным можно будет к 2024 году.


    Помимо этого министр предложил продолжить работу по цифровизации госуслуг: электронная медицинская карта, цифровой паспорт с биометрией и так далее. Шадаев подчеркнул, что время взаимодействия гражданина с государством нужно максимально сократить, для всеобщего удобства.


    В Минкомсвязи официально информацию об этом не комментируют.


    Фото: Pixabay.com Предложение нового министра связи Максута Шадаева открыть доступ силовиков к данным россиян без решения суда может обернуться серьезными негативными последствиями. Об этом написал в блоге журналист, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. – Таким образом, Максут Шадаев решил выбросить эти данные на рынок. Даже сейчас, в условиях ограничений то там, то сям всплывают разные списки (включая персональные данные военнослужащих из Службы внешней разведки) за относительно небольшие деньги, – обратил внимание Венедиктов. Он выразил уверенность, что с нововведением данные граждан рано или поздно обязательно будут выставлены на продажу, и покупателями станут как мошенники и шантажисты, так и ЦРУ. «Эх Шадаев… Рыночник новой формации», - заключил Венедиктов. Шадаев ударил по репутации Минкомсвязи Похожую позицию занял автор Telegram-канала «Политджойстик», политолог Марат Баширов. Он подчеркнул, что нынешняя инициатива Шадаева – это не лучшее предложение, которое можно было выбрать для первого заявления от обновленного руководства Минкомсвязи. Именно этим Шадаев теперь и запомнится в глазах россиян. «Уже неважно сам он это придумал или его попросили это вбросить для обсуждения, но его имиджу, как специалисту, в отрасли нанесен серьезный репутационный удар», - констатировал Баширов. Эксперт добавил, что Минкомсвязи сейчас начнут автоматически причислять к ведомствам, курируемым силовиками. Такие слухи ходили и раньше, но сейчас для них появилась почва. Кроме того, фамилии Яровая и Шадаев отныне «будут писать через запятую», подытожил Баширов. Идея Шадаева Ранее газета «Ведомости» сообщила, что Министр Максут Шадаев на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика» выступил с инициативой предоставить силовикам, ведущим оперативно-разыскную деятельност,ь онлайн-доступ к данным россиян. Сейчас это возможно только по решению суда. Речь идет о государственных, банковских данных, данных операторов мобильной связи и интернет-сервисов. По задумке Шадаева, открыть доступ к данным можно будет к 2024 году. Помимо этого министр предложил продолжить работу по цифровизации госуслуг: электронная медицинская карта, цифровой паспорт с биометрией и так далее. Шадаев подчеркнул, что время взаимодействия гражданина с государством нужно максимально сократить, для всеобщего удобства. В Минкомсвязи официально информацию об этом не комментируют.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Специалисты рассказали, что предпринять, чтобы не поддаться сезонным напастям...
  • Пик ОРВИ приходится на зиму, но многие умудряются растянуть сезон чуть ли не до лета...
  • Способен ли диодный лазер подарить вечную молодость?...
  • Медицина
           

    Авто
  • «Автогражданку» теперь можно оформлять даже на одни сутки, но тарифы заоблачные...
  • Чтобы заделаться «Чуваком на „Голде“» нынче придётся потратить свыше 4,5 млн рублей...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика