«Россия встала перед новой реальностью» - «Новости» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    «Россия встала перед новой реальностью» - «Новости»
    10-03-2020, 20:42
    Последние новости
    Редактировать

    Экономисты предрекли передел нефтяных рынков, назвав происходящее в биржевом секторе «кровавой баней» и «чистейшей истерикой». 

    Евро взлетел

    RN писал, что на фоне эпидемии коронавируса изменился баланс на мировом нефтяном рынке. После того, как 6 марта Россия и ОПЕК не смогли договориться об ограничении нефтедобычи, цены на нефть рухнули. Для нефти марки Brent это стало самым сильным однодневным падением с 1991 года.

    По данным экономистов, снижение цен на нефть произошло под влиянием Саудовской Аравии и направлено на ослабление позиций России. При этом серьезно на нефтяные рынки влияет и эпидемия коронавируса, из-за которой упал спрос.

    «Победители и побежденные в этой войне будут определены на фондовых рынках, а не на товарных. И в краткосрочной перспективе в самом уязвимом положении находятся американские производители», — высказывает мнение обозреватель Bloomberg Дэвида Фиклинга.

     

     

    «Россия встала перед новой реальностью» - «Новости»
    Нефть марки Brent замедлила темпы падения, а марка WTI дорожает более чем на 3%

    В свою очередь аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов отметил, что сегодняшний день может стать «кровавой баней» для российского фондового рынка.

    «На рынках сейчас происходит чистейшей воды истерика, даже с учетом того, что Россия отказалась от предложения ОПЕК в пятницу, это не больше чем спекулятивный фактор», — подчеркнул он.

    Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев назвал сложившуюся на нефтяном рынке ситуацию — уникальной.

    «У нас полно дешевой нефти, а американцы сдавали свою дорогую. И эта сделка с ОПЕК+ перестала иметь какой-то смысл. Россия могла бы пойти на сокращение добычи, как и в прежние времена, для поддержания цены на нефть в районе 60 долларов, что для нас было бы не критично, но американцы оказывались бы на грани себестоимости», — пояснил Матвейчев.

    По его словам, Россия отказалась «поделить рынки» и сейчас больше всего проигрывают американские нефтяные компании. «Наша ситуация средняя. Проиграли меньше, чем американцы. В перспективе считается, что выиграют арабы, которые захватят часть рынка. Но мы еще посмотрим, где-то поборемся с ними», — уверен экономист.

    Он отметил, что Россия продолжит импортозамещение и нынешний курс рубля выгоден экспортерам, а вот в США может не выдержать такого удара по сланцевой нефти.

    «После 2014 года никто не умер с низким рублем, и дальше не умрем. Не надо паниковать. Все параметры просчитывались и контролировались правительством. (…) Сейчас произойдут определенные корректировки на всех рынках. Мы будем жить в немножко новой реальности», — уверен Матвейчев.


    Экономисты предрекли передел нефтяных рынков, назвав происходящее в биржевом секторе «кровавой баней» и «чистейшей истерикой». Евро взлетел RN писал, что на фоне эпидемии коронавируса изменился баланс на мировом нефтяном рынке. После того, как 6 марта Россия и ОПЕК не смогли договориться об ограничении нефтедобычи, цены на нефть рухнули. Для нефти марки Brent это стало самым сильным однодневным падением с 1991 года. По данным экономистов, снижение цен на нефть произошло под влиянием Саудовской Аравии и направлено на ослабление позиций России. При этом серьезно на нефтяные рынки влияет и эпидемия коронавируса, из-за которой упал спрос. «Победители и побежденные в этой войне будут определены на фондовых рынках, а не на товарных. И в краткосрочной перспективе в самом уязвимом положении находятся американские производители», — высказывает мнение обозреватель Bloomberg Дэвида Фиклинга. Нефть марки Brent замедлила темпы падения, а марка WTI дорожает более чем на 3%В свою очередь аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов отметил, что сегодняшний день может стать «кровавой баней» для российского фондового рынка. «На рынках сейчас происходит чистейшей воды истерика, даже с учетом того, что Россия отказалась от предложения ОПЕК в пятницу, это не больше чем спекулятивный фактор», — подчеркнул он. Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев назвал сложившуюся на нефтяном рынке ситуацию — уникальной. «У нас полно дешевой нефти, а американцы сдавали свою дорогую. И эта сделка с ОПЕК перестала иметь какой-то смысл. Россия могла бы пойти на сокращение добычи, как и в прежние времена, для поддержания цены на нефть в районе 60 долларов, что для нас было бы не критично, но американцы оказывались бы на грани себестоимости», — пояснил Матвейчев. По его словам, Россия отказалась «поделить рынки» и сейчас больше всего проигрывают американские нефтяные компании. «Наша ситуация средняя. Проиграли меньше, чем американцы. В перспективе считается, что выиграют арабы, которые захватят часть рынка. Но мы еще посмотрим, где-то поборемся с ними», — уверен экономист. Он отметил, что Россия продолжит импортозамещение и нынешний курс рубля выгоден экспортерам, а вот в США может не выдержать такого удара по сланцевой нефти. «После 2014 года никто не умер с низким рублем, и дальше не умрем. Не надо паниковать. Все параметры просчитывались и контролировались правительством. (…) Сейчас произойдут определенные корректировки на всех рынках. Мы будем жить в немножко новой реальности», — уверен Матвейчев.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика