Обмен автомобиля «Ключ в Ключ» или как продать автомобиль и получить новый - «Автоновости» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Обмен автомобиля «Ключ в Ключ» или как продать автомобиль и получить новый - «Автоновости»
    3-02-2020, 08:00
    Авто
    Редактировать


    Обмен автомобилями ключ в ключ на сегодняшний день, пожалуй самое финансов выгодное предприятие. Такая операция позволяет в минимальный срок приобрести понравившийся транспорт по выгодной цене, попутно избавившись от устаревшего и ненужного транспорта. Поводов для такого маневра может быть предостаточно. Вполне вероятно, что старые «колеса» морально устарели или появились лишние деньги и захотелось испытать что-то новенькое. Сюда можно отнести более уважительные причины, такие как прибавление семейства, для которого в старом автомобиле больше недостаточно места, смена вида деятельности, переезд на новое место жительства и так далее. В любом случае российское законодательство разрешает проведение подобного рода обмена.

    Чтобы не выходить за рамки закона можно воспользоваться одним из четырех вариантов оформление авто по обмену, а именно:


    Ключ в ключ без доплаты;
    Обмен с оговоренной доплатой;
    Trade-in;
    Обмен по доверенности.

    Каждый из вариантов имеет право на существование и каждый из них хорош по-своему. Но здесь есть целый ряд условностей и своих подводных камней, начиная от юридических формальностей и заканчивая человеческим фактором. Рассмотрим каждый из существующих способов в отдельности.

    Производим обмен автомобилями ключ в ключ

    Для осуществления этого варианта сделки необходимо собрать обязательный пакет документов куда входят:


    Заполненный самостоятельно или у юриста договор мены;
    Страховки, ПТС, СТС;
    Копия паспорта владельца.

    Сразу отметим, что использование мены, в виде прикрытия для полноценной купли-продажи не пройдет, так как соответствующие органы регулярно проверяют сделки совершенные при помощи мены на правдивость. Попытка уйти от налога прикрывшись «ключ в ключ» при обнаружении фискальными органами может обойтись значительно дороже.

    Алгоритм обмена:


    Грамотно заполняем бланк мены, куда вносим данные транспортного средства и владельца;
    Обмениваемся документами на машину;
    Расписываемся в договорах;
    Производим непосредственный обмен ключами;
    Самостоятельно ставим приобретенный транспорт на учет в ГИБДД.

    Нотариально заверять операцию не обязательно, данная процедура рекомендована только для успокоения души и совести. Зато в течение десяти календарных дней необходимо обратиться в отделение ГИБДД с копией мены и полным пакетом документов на новый автомобиль для переоформления его на себя.

    При проведении такого рода сделки, эксперты советуют быть особо внимательными вовремя заполнения бланка мены. Обратите внимание на то, чтобы оговоренная ранее цена в обоих документах была эквивалентна. В противном случае из-за завышенной суммы придется заплатить НДФЛ.

    Минусы выбранного варианта:

    Сложно подобрать для обмена ключ в ключ автомобили с равносильной стоимостью. Здесь также могут крыться подводные камни в виде неоплаченных штрафов, непогашенных кредитов или ДТП о которых визави решил умолчать.


    Плюсы выбранного варианта:

    Финансовые затраты обеих сторон минимальны, также отмечается значительная экономия времени, на всю процедуру будет достаточно нескольких часов. Также, можно обойтись без посредственного участия юридических лиц.


    Производим обмен автомобилей с доплатой

    В этом случае придется немного потратится. Основные затраты лягут на плечи автовладельца желающего приобрести более дорогостоящий автомобиль. Ему предстоит отдать свою машину и доплатить заранее оговоренную сумму. Деньги передаются двумя способами - через банк или наличкой. В первом случае мена будет трансформироваться в ДКП.

    Базовый пакет документов:


    Копии документов автовладельцев;
    Бланки мены или ДКП;
    Документы на автомобили ОСАГО, ПТС, свидетельство о регистрации.

    Алгоритм проведения обмена с доплатой:


    Заполняем бланки мены или ДКП;
    Обоюдно подписываем договора;
    Обмениваемся ключами и документами на приобретенный автомобиль.

    Как и в первом случае, приобретенный автомобиль регистрируем на себя в органах ГИБДД с полным пакетом соответствующих документов.

    Минусы обмена с доплатой:

    В случае передачи денег без свидетелей можно попасть на крючок нечестного продавца, который через время потребует назад свой автомобиль с заявлением о неравноправном обмене автомобилями и о том, что не получал ни каких денег. Наличие документа НДФЛ исключает такую возможность. Здесь также предстоит заплатить налог государству.


    Плюсы обмена с доплатой:

    Провести операцию и подготовить документы к ней можно без участия юридических лиц. Значительная экономия времени и финансов, так как обеим сторонам нет необходимости оплачивать третьим лицам или организациям услуги, а весь процесс займет не более пары часов.


    Производим обмен автомобилями по системе Trade-in

    Здесь одной из сторон выступает коммерческая организация - специализированный салон. Автовладелец пожелавший произвести обмен, доверяет свою машину салону с дальнейшей компенсацией имущества или заменой. Каждая подобная организация имеет свой индивидуальный договор, куда внесены определенные требования относительно выполняемой сделки. Условия, выдвигаемые салоном не всегда понятны и симпатичны автовладельцу, поэтому лучше заранее проконсультироваться с юристом.

    Необходимый пакет документов для обмена по trade-in:


    Копия и оригинал документов автовладельца;
    Документы на автомобиль ПТС, страховка и прочее;
    Договор салона о trade-in.

    Алгоритм проведения операции:


    Непосредственное посещение салона;
    Оценка состояния автомобиля;
    Выбор нового автомобиля;
    Заключение с дальнейшим подписанием договора trade-in;
    Доплата требуемой суммы;
    Получение ключей и документов нового автомобиля на руки;
    Обязательная регистрация обменного автомобиля в ГИБДД.

    Минусы обмена автомобилями в салоне:

    Здесь можно отметить ощутимые финансовые затраты и заниженную стоимость сдаваемого автомобиля. Автосалон, прежде чем принять транспортное средство обязательно проводит полную диагностику, которая стоит довольно дорого, а оплату этих услуг коммерческое предприятие высчитывает из автовладельца.


    Плюсы trade-in:

    Нет надобности в самостоятельном поиске контрагента и подходящего автомобиля. Риск быть обманутым сводится к минимуму. Также отмечается заметная экономия времени.


    Сменить авто путем обмена доверенностями

    В этом случае автовладельцам требуется всего лишь передать право на управление своим автомобилем другому лицу. Здесь не присутствую юристы, финансовые затраты, налогообложение и регистрация в ГИБДД.

    Алгоритм обмена автомобилями по доверенности:


    Встретились;
    Обменяли;
    Разошлись.

    Как утверждают бывалые автомобилисты и автоэксперты: обмен транспортом черед доверенность - самое ненадежное предприятие. Процедура подразумевает под собой передачу только права управления бес последующей продажи, дарения и прочее. К минусам можно отнести и тот факт, что реальному владельцу будут приходить «письма счастья», штрафы, а также предстоит держать ответ перед Фемидой в случае участие авто в ДТП. Зона риска грозит и принимающей стороне, так как реальный владелец может изменить свое мнение в любой момент, а действующих документов подтверждающих право на владение машиной не существует.

    Как защитить себя от мошенничества вовремя обмена автомобилями ключ в ключ

    Если вы намеренно не планируете совершить злого умысла вовремя обмена авто ключ в ключ, а также хотите обезопасить себя от мошенников, рекомендуем провести личное расследование, которое подразумевает под собой проверку юридической чистоты контрагента.

    Сюда входят такие процедуры, как:


    Таможенная проверка ФТС;
    Проверка ФССП;
    Проверка в ГИБДД.

    Обязательно уточните наличие банковских кредитов, залогов и прочих долгов за транспортным средством. О многом может сказать поведение контрагента, человек которому нечего скрывать предоставит необходимую информацию по первому требованию. Если отдающая сторона юлит, тянет время и всячески скрывает запрашиваемую информацию, разворачивайтесь и уходите, перед вами мошенник и вероятнее всего итог обмена принесет только разочарование.

    Подводя итог сказанному мы рекомендуем, производить обмен автомобилями по договору мены либо на основании ДКП, тем более если имеет место денежная доплата, которую решено произвести официально. В обоих случаях затраты на приобретаемый транспорт минимальны, в сравнении с покупкой, а возможные риски сведены к минимуму.


    Обмен автомобилями ключ в ключ на сегодняшний день, пожалуй самое финансов выгодное предприятие. Такая операция позволяет в минимальный срок приобрести понравившийся транспорт по выгодной цене, попутно избавившись от устаревшего и ненужного транспорта. Поводов для такого маневра может быть предостаточно. Вполне вероятно, что старые «колеса» морально устарели или появились лишние деньги и захотелось испытать что-то новенькое. Сюда можно отнести более уважительные причины, такие как прибавление семейства, для которого в старом автомобиле больше недостаточно места, смена вида деятельности, переезд на новое место жительства и так далее. В любом случае российское законодательство разрешает проведение подобного рода обмена. Чтобы не выходить за рамки закона можно воспользоваться одним из четырех вариантов оформление авто по обмену, а именно: Ключ в ключ без доплаты; Обмен с оговоренной доплатой; Trade-in; Обмен по доверенности. Каждый из вариантов имеет право на существование и каждый из них хорош по-своему. Но здесь есть целый ряд условностей и своих подводных камней, начиная от юридических формальностей и заканчивая человеческим фактором. Рассмотрим каждый из существующих способов в отдельности. Производим обмен автомобилями ключ в ключ Для осуществления этого варианта сделки необходимо собрать обязательный пакет документов куда входят: Заполненный самостоятельно или у юриста договор мены; Страховки, ПТС, СТС; Копия паспорта владельца. Сразу отметим, что использование мены, в виде прикрытия для полноценной купли-продажи не пройдет, так как соответствующие органы регулярно проверяют сделки совершенные при помощи мены на правдивость. Попытка уйти от налога прикрывшись «ключ в ключ» при обнаружении фискальными органами может обойтись значительно дороже. Алгоритм обмена: Грамотно заполняем бланк мены, куда вносим данные транспортного средства и владельца; Обмениваемся документами на машину; Расписываемся в договорах; Производим непосредственный обмен ключами; Самостоятельно ставим приобретенный транспорт на учет в ГИБДД. Нотариально заверять операцию не обязательно, данная процедура рекомендована только для успокоения души и совести. Зато в течение десяти календарных дней необходимо обратиться в отделение ГИБДД с копией мены и полным пакетом документов на новый автомобиль для переоформления его на себя. При проведении такого рода сделки, эксперты советуют быть особо внимательными вовремя заполнения бланка мены. Обратите внимание на то, чтобы оговоренная ранее цена в обоих документах была эквивалентна. В противном случае из-за завышенной суммы придется заплатить НДФЛ. Минусы выбранного варианта: Сложно подобрать для обмена ключ в ключ автомобили с равносильной стоимостью. Здесь также могут крыться подводные камни в виде неоплаченных штрафов, непогашенных кредитов или ДТП о которых визави решил умолчать. Плюсы выбранного варианта: Финансовые затраты обеих сторон минимальны, также отмечается значительная экономия времени, на всю процедуру будет достаточно нескольких часов. Также, можно обойтись без посредственного участия юридических лиц. Производим обмен автомобилей с доплатой В этом случае придется немного потратится. Основные затраты лягут на плечи автовладельца желающего приобрести более дорогостоящий автомобиль. Ему предстоит отдать свою машину и доплатить заранее оговоренную сумму. Деньги передаются двумя способами - через банк или наличкой. В первом случае мена будет трансформироваться в ДКП. Базовый пакет документов: Копии документов автовладельцев; Бланки мены или ДКП; Документы на автомобили ОСАГО, ПТС, свидетельство о регистрации. Алгоритм проведения обмена с доплатой: Заполняем бланки мены или ДКП; Обоюдно подписываем договора; Обмениваемся ключами и документами на приобретенный автомобиль. Как и в первом случае, приобретенный автомобиль регистрируем на себя в органах ГИБДД с полным пакетом соответствующих документов. Минусы обмена с доплатой: В случае передачи денег без свидетелей можно попасть на крючок нечестного продавца, который через время потребует назад свой автомобиль с заявлением о неравноправном обмене автомобилями и о том, что не получал ни каких денег. Наличие документа НДФЛ исключает такую возможность. Здесь также предстоит заплатить налог государству. Плюсы обмена с доплатой: Провести операцию и подготовить документы к ней можно без участия юридических лиц. Значительная экономия времени и финансов, так как обеим сторонам нет необходимости оплачивать третьим лицам или организациям услуги, а весь процесс займет не более пары часов. Производим обмен автомобилями по системе Trade-in Здесь одной из сторон выступает коммерческая организация - специализированный салон. Автовладелец пожелавший произвести обмен, доверяет свою машину салону с дальнейшей компенсацией имущества или заменой. Каждая подобная организация имеет свой индивидуальный договор, куда внесены определенные требования относительно выполняемой сделки. Условия, выдвигаемые салоном не всегда понятны и симпатичны автовладельцу, поэтому лучше заранее проконсультироваться с юристом. Необходимый пакет документов для обмена по trade-in: Копия и оригинал документов автовладельца; Документы на автомобиль ПТС, страховка и прочее; Договор салона о trade-in. Алгоритм проведения операции: Непосредственное посещение салона; Оценка состояния автомобиля; Выбор нового автомобиля; Заключение с дальнейшим подписанием договора trade-in; Доплата требуемой суммы; Получение ключей и документов нового автомобиля на руки; Обязательная регистрация обменного автомобиля в ГИБДД. Минусы обмена автомобилями в салоне: Здесь можно отметить ощутимые финансовые затраты и заниженную стоимость сдаваемого автомобиля. Автосалон, прежде чем принять транспортное средство обязательно проводит полную диагностику, которая стоит довольно дорого, а оплату этих услуг коммерческое предприятие высчитывает из автовладельца. Плюсы trade-in: Нет надобности в самостоятельном поиске контрагента и подходящего автомобиля. Риск быть обманутым сводится к минимуму. Также отмечается заметная экономия времени. Сменить авто путем обмена доверенностями В этом случае автовладельцам требуется всего лишь передать право на управление своим автомобилем другому лицу. Здесь не присутствую юристы, финансовые затраты, налогообложение и регистрация в ГИБДД. Алгоритм обмена автомобилями по доверенности: Встретились; Обменяли; Разошлись. Как утверждают бывалые автомобилисты и автоэксперты: обмен транспортом черед доверенность - самое ненадежное предприятие. Процедура подразумевает под собой передачу только права управления бес последующей продажи, дарения и прочее. К минусам можно отнести и тот факт, что реальному владельцу будут приходить «письма счастья», штрафы, а также предстоит держать ответ перед Фемидой в случае участие авто в ДТП. Зона риска грозит и принимающей стороне, так как реальный владелец может изменить свое мнение в любой момент, а действующих документов подтверждающих право на владение машиной не существует. Как защитить себя от мошенничества вовремя обмена автомобилями ключ в ключ Если вы намеренно не планируете совершить злого умысла вовремя обмена авто ключ в ключ, а также хотите обезопасить себя от мошенников, рекомендуем провести личное расследование, которое подразумевает под собой проверку юридической чистоты контрагента. Сюда входят такие процедуры, как: Таможенная проверка ФТС; Проверка ФССП; Проверка в ГИБДД. Обязательно уточните наличие банковских кредитов, залогов и прочих долгов за транспортным средством. О многом может сказать поведение контрагента, человек которому нечего скрывать предоставит необходимую информацию по первому требованию. Если отдающая сторона юлит, тянет время и всячески скрывает запрашиваемую информацию, разворачивайтесь и уходите, перед вами мошенник и вероятнее всего итог обмена принесет только разочарование. Подводя итог сказанному мы рекомендуем, производить обмен автомобилями по договору мены либо на основании ДКП, тем более если имеет место денежная доплата, которую решено произвести официально. В обоих случаях затраты на приобретаемый транспорт минимальны, в сравнении с покупкой, а возможные риски сведены к минимуму.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Какие заболевания влияют на зрение и помогает ли морковь сохранить зоркость глаз?...
  • Диодной лазер поможет подготовиться к сезону купальников...
  • Недавняя смерть футбольного комментатора Василия Уткина вновь всколыхнула интерес к непростой теме...
  • Медицина
           

    Авто
  • На какой машине лучше отправляться в путь-дорогу, и сколько она стоит...
  • Среди подержанных авто с огромным отрывом лидируют модели «АвтоВАЗа»...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика