Как правильно выбрать резину для своего автомобиля - «Автоновости» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Как правильно выбрать резину для своего автомобиля - «Автоновости»
    13-03-2020, 16:46
    Авто
    Редактировать


    Есть такая народная примета, если у вашей жены регулярно болит голова, приложите ей ко лбу итальянские сапожки и все пройдет. А, вот если машина неправильно обута, голова будет болеть у вас и не одно изделие легкой промышленности уже не поможет. По этой причине, прежде чем покупать шины для автомобиля, необходимо знать некоторые тонкости данного момента. Тех, кто не знает, как выбирать автомобильную резину, мы научим, а тот, кто знаком с тонкостями в этой области, читайте и повторяйте, как нас всех учили в школе повторение - мать учения.

    Автомобильный рынок сегодня наполнен до отвала, и запутаться в широком ассортименте очень легко. Перед продавцом всегда стоит одна цель - продать побольше, да подороже и вы не станете исключением, тем более, если не являетесь матерым автознатоком. Поэтому мы взяли на себя смелость просветить своих читателей о важности авторезинового вопроса.

    Для начала необходимо знать, что все автомобильные шины делятся на несколько условных групп. Перечислим некоторые из них, а именно:


    Зимние;
    Летние;
    Спортивные;
    Для города;
    Для грунтового покрытия;
    Дождевые;
    Для загородных поездок.

    Лучше всего информация усваивается на наглядном примере, для этого возьмем за образец отечественного производителя шин компанию CORDIANT. Это один из ведущих российских производителей, который занимается созданием резины для легковых, грузовых и легкогрузовых автомобилей. Так как Кордиант уже много лет находится на российском рынке и не понаслышке знаком с нашими дорогами, в качестве примера воспользуемся его опытом.


    Зимние шины создаются для комфортного передвижения по заснеженным или обледенелым дорогам. Зимний вариант отличается от остальных собратьев особым рисунком протектора и составом изготовляемого материала. В основном зимнюю резину можно разделить на два вида, это ошипованная и фрикционная (липучка). Как становиться понятно из сказанного выше, ошипованная резина имеет на себе шипы в количестве от 80 до 150 штук. Фрикционная работает за счет защемления специальными ламелями дорожного покрытия.


    Летние шины ориентированы на эксплуатацию при высоких температурах окружающей среды и дорожного покрытия. Для их создания используются сверхпрочные составы способные максимально продлить жизнь резины при высоких нагрузках. В основном ориентированы на быстрое удаление воды, износоустойчивость и снижение шума автотранспортного средства во время движения.


    Спортивные шины предназначены для активного, экстремального вождения. Имеют специфическое строение протектора, основная черта которого, это увеличенная точка контакта с дорожным покрытием, предназначенная для максимально точного торможения. Основные показатели, это высокая сопротивляемость на мокром покрытии, предотвращение заноса на поворотах с исключением проскальзывания.


    Дождевые шины носят второе имя аквапокрышки. Кто ездил по лужам длительное время на любой другой разновидности резины, и не понаслышке знаком с аквапланированием, тот по достоинству оценит дождевые шины. Кордиант, например, на таких протекторах создает четыре специальные продольные дорожки и зизгагообразные, гидроотводящие канавки предназначенные для отвода лишней воды с пятна контакта, а рассеченные фирменные блоки, гарантируют даже при экстренном торможении эффективное сцепление с поверхностью.


    Шины для грунтового покрытия и для загородных поездок можно объединить в одну большую категорию под названием внедорожные. Сюда же относятся покрышки, предназначенные для езды по песку, болотистым местам, каменистой поверхности и так далее. На внешний вид такая резина выглядит довольно зубасто, отличается от остальных особой прочностью и специфическим строением протекторов с широкими, крупными блоками. Внедорожная резина, за счет своего строения отлично очищается от камней, песка и прочего мусора, а вот для езды по городу не рекомендуется, так как очень шумная, хотя отлично ведет себя на высоких скоростях и не точиться по асфальту.

    После того, как вы определились с видом автомобильной резины, обратите внимание и на маркировку. Именно здесь указанна вся самая важная информация о покрышке. Информации указанной на резине действительно много, но именно благодаря маркировке мы можем отличить очень похожие по внешнему виду и размеру автомобильные покрышки друг от друга. Для начала внимательно изучите цифровую маркировку, возьмем за пример соотношения 195/65 R15 91 T, которое следует читать так:


    195 - это ширина колеса в миллиметрах;
    65 - указывает процентное соотношение высоты на ширину;
    R - обозначает ширину шины с радиальным каркасом;
    15 - диаметр обода в дюймах;
    91 - цифра коэффициент указывает на максимально допустимую нагрузку. Этот показатель можно расшифровать, найдя на самой шине надпись Max Load, где указан вес в килограммах и фунтах;
    T - Максимальная скорость рекомендованная производителем. Превышая этот показать, резина может потерять свои качества;
    M + S - на покрышке обозначает снег и грязь, обычно наносят на зимнюю резину
    All Season - указывает на то, что перед вами всесезонка;
    Rotation - направление вращения, обычно рядом расположена указательная стрелка;
    Outside и Inside - такая надпись гласит, что перед вами ассиметричная резина, которая требует точности при установке;
    Tube Type - говорит о том, что эксплуатация шины рекомендована только в сочетании с камерой;
    MAX PRESSURE - указывает на давление допустимое для этой шины;
    LEFT - левая;
    RIGHT - правая;
    OUTSIDE или Side Facing Out - внешняя сторона для установки;
    INSIDE или Side Facing Inwards - внутренняя сторона для установки;
    TWI D - указывает степень износа протектора;
    MADE IN… - рассказывает о стране производителе.

    Ну, а если на резине изображены зонтики, звездочки и снежинки, тут и так все понятно. Также не стоит забывать и о дате изготовления, как это ни странно, но автомобильные покрышки, так же имеют свой срок годности, это примерно пять лет со для изготовления. Принято считать, что после этого срока качества резины значительно снижаются. Ищите маркировку с указанием недели и года выпуска.

    В принципе для автолюбителя этой информации будет вполне достаточно, чтобы сориентироваться в огромном мире автомобильных покрышек. К этому вопросу стоит серьезно отнестись, так как от вашего выбора будет зависеть безопасность движения на дороге и ваша жизнь в том числе.


    Есть такая народная примета, если у вашей жены регулярно болит голова, приложите ей ко лбу итальянские сапожки и все пройдет. А, вот если машина неправильно обута, голова будет болеть у вас и не одно изделие легкой промышленности уже не поможет. По этой причине, прежде чем покупать шины для автомобиля, необходимо знать некоторые тонкости данного момента. Тех, кто не знает, как выбирать автомобильную резину, мы научим, а тот, кто знаком с тонкостями в этой области, читайте и повторяйте, как нас всех учили в школе повторение - мать учения. Автомобильный рынок сегодня наполнен до отвала, и запутаться в широком ассортименте очень легко. Перед продавцом всегда стоит одна цель - продать побольше, да подороже и вы не станете исключением, тем более, если не являетесь матерым автознатоком. Поэтому мы взяли на себя смелость просветить своих читателей о важности авторезинового вопроса. Для начала необходимо знать, что все автомобильные шины делятся на несколько условных групп. Перечислим некоторые из них, а именно: Зимние; Летние; Спортивные; Для города; Для грунтового покрытия; Дождевые; Для загородных поездок. Лучше всего информация усваивается на наглядном примере, для этого возьмем за образец отечественного производителя шин компанию CORDIANT. Это один из ведущих российских производителей, который занимается созданием резины для легковых, грузовых и легкогрузовых автомобилей. Так как Кордиант уже много лет находится на российском рынке и не понаслышке знаком с нашими дорогами, в качестве примера воспользуемся его опытом. Зимние шины создаются для комфортного передвижения по заснеженным или обледенелым дорогам. Зимний вариант отличается от остальных собратьев особым рисунком протектора и составом изготовляемого материала. В основном зимнюю резину можно разделить на два вида, это ошипованная и фрикционная (липучка). Как становиться понятно из сказанного выше, ошипованная резина имеет на себе шипы в количестве от 80 до 150 штук. Фрикционная работает за счет защемления специальными ламелями дорожного покрытия. Летние шины ориентированы на эксплуатацию при высоких температурах окружающей среды и дорожного покрытия. Для их создания используются сверхпрочные составы способные максимально продлить жизнь резины при высоких нагрузках. В основном ориентированы на быстрое удаление воды, износоустойчивость и снижение шума автотранспортного средства во время движения. Спортивные шины предназначены для активного, экстремального вождения. Имеют специфическое строение протектора, основная черта которого, это увеличенная точка контакта с дорожным покрытием, предназначенная для максимально точного торможения. Основные показатели, это высокая сопротивляемость на мокром покрытии, предотвращение заноса на поворотах с исключением проскальзывания. Дождевые шины носят второе имя аквапокрышки. Кто ездил по лужам длительное время на любой другой разновидности резины, и не понаслышке знаком с аквапланированием, тот по достоинству оценит дождевые шины. Кордиант, например, на таких протекторах создает четыре специальные продольные дорожки и зизгагообразные, гидроотводящие канавки предназначенные для отвода лишней воды с пятна контакта, а рассеченные фирменные блоки, гарантируют даже при экстренном торможении эффективное сцепление с поверхностью. Шины для грунтового покрытия и для загородных поездок можно объединить в одну большую категорию под названием внедорожные. Сюда же относятся покрышки, предназначенные для езды по песку, болотистым местам, каменистой поверхности и так далее. На внешний вид такая резина выглядит довольно зубасто, отличается от остальных особой прочностью и специфическим строением протекторов с широкими, крупными блоками. Внедорожная резина, за счет своего строения отлично очищается от камней, песка и прочего мусора, а вот для езды по городу не рекомендуется, так как очень шумная, хотя отлично ведет себя на высоких скоростях и не точиться по асфальту. После того, как вы определились с видом автомобильной резины, обратите внимание и на маркировку. Именно здесь указанна вся самая важная информация о покрышке. Информации указанной на резине действительно много, но именно благодаря маркировке мы можем отличить очень похожие по внешнему виду и размеру автомобильные покрышки друг от друга. Для начала внимательно изучите цифровую маркировку, возьмем за пример соотношения 195/65 R15 91 T, которое следует читать так: 195 - это ширина колеса в миллиметрах; 65 - указывает процентное соотношение высоты на ширину; R - обозначает ширину шины с радиальным каркасом; 15 - диаметр обода в дюймах; 91 - цифра коэффициент указывает на максимально допустимую нагрузку. Этот показатель можно расшифровать, найдя на самой шине надпись Max Load, где указан вес в килограммах и фунтах; T - Максимальная скорость рекомендованная производителем. Превышая этот показать, резина может потерять свои качества; M S - на покрышке обозначает снег и грязь, обычно наносят на зимнюю резину All Season - указывает на то, что перед вами всесезонка; Rotation - направление вращения, обычно рядом расположена указательная стрелка; Outside и Inside - такая надпись гласит, что перед вами ассиметричная резина, которая требует точности при установке; Tube Type - говорит о том, что эксплуатация шины рекомендована только в сочетании с камерой; MAX PRESSURE - указывает на давление допустимое для этой шины; LEFT - левая; RIGHT - правая; OUTSIDE или Side Facing Out - внешняя сторона для установки; INSIDE или Side Facing Inwards - внутренняя сторона для установки; TWI D - указывает степень износа протектора; MADE IN… - рассказывает о стране производителе. Ну, а если на резине изображены зонтики, звездочки и снежинки, тут и так все понятно. Также не стоит забывать и о дате изготовления, как это ни странно, но автомобильные покрышки, так же имеют свой срок годности, это примерно пять лет со для изготовления. Принято считать, что после этого срока качества резины значительно снижаются. Ищите маркировку с указанием недели и года выпуска. В принципе для автолюбителя этой информации будет вполне достаточно, чтобы сориентироваться в огромном мире автомобильных покрышек. К этому вопросу стоит серьезно отнестись, так как от вашего выбора будет зависеть безопасность движения на дороге и ваша жизнь в том числе.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика