Провокатор от моды Жан-Поль Готье распрощался с дефиле, открыв последний в своей карьере показ пышными похоронами (ФОТО, ВИДЕО) - «Культура» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Провокатор от моды Жан-Поль Готье распрощался с дефиле, открыв последний в своей карьере показ пышными похоронами (ФОТО, ВИДЕО) - «Культура»
    25-01-2020, 15:13
    Культура
    Редактировать

    Провокатор от моды Жан-Поль Готье распрощался с дефиле, открыв последний в своей карьере показ пышными похоронами (ФОТО, ВИДЕО) - «Культура»

     

    "Несносный ребенок" высокой моды Жан-Поль Готье, одевший женщин в корсеты и бюстгальтеры-конусы, а мужчин - в юбки и платья, 22 января провел свой последний показ на парижской Неделе высокой моды. Несколько дней назад 67-летний кутюрье объявил, что это шоу, знаменующее 50-летие его карьеры, станет последним, но заверил, что не собирается покидать мир моды.

    "Много времени прошло. Возможно, настала пора немного отдохнуть - ну не то чтобы отдохнуть, я не могу не работать - но, может, надо заняться чем-нибудь новым. Но это всегда будет связано с миром моды", - цитирует Готье Reuters. Театр Шатле, где проходило дефиле, был заполнен до отказа, в зале собрались 2500 человек.

    Шоу продлилось небывалые даже для кутюрных показов 45 минут, включало в себя 250 подиумных образов, а также состояло из перформансов и театрализованных представлений пишет Esquire. Начался показ провокационно, в духе маэстро: на подиум под вокал Бой Джорджа торжественно вынесли похоронный венок и черный гроб, из которого вышла модель в коротком белом платье, символизируя возрождение моды к жизни.




    В новой весенне-летней коллекции Готье прошел весь свой путь в моде, вспомнив элементы знаковых коллекций прошлых лет: острогрудые бра, корсеты, тельняшки, широкие клеши. Дизайнерские образы демонстрировали топ-модели новой эры и прошлых лет. В финале Готье вышел на поклон в простом рабочем комбинезоне поверх излюбленной тельняшки.






    Жан-Поль Готье с детства увлекался модой и шил костюмы своим игрушкам, однако получать профильное образование не стал, что не помешало ему впоследствии превратиться в одного из самых влиятельных дизайнеров мира. В 1970 году 18-летнего Готье взяли подмастерьем к Пьеру Кардену. Спустя шесть лет он представил свою дебютную коллекцию из пластмассы. Впоследствии он неоднократно обращался к необычным материалам: основным элементом одной из его следующих коллекций под названием "Хай-тек" стали мусорные контейнеры.

    Настоящая слава пришла к Готье в 80-х, когда он обрел фирменный провокационный стиль. Дизайнер перевернул традиционные представления о женственности и мужественности. В его первой коллекции мужской одежды в 1984 году обыгрывалось декольте, через год он создал мужские юбки, одевал мужчин в платья. Готье культивировал женскую сексуальность, подчеркивая ее при помощи корсета и пояса для чулок, работал с бельем как с повседневной одеждой.

    Корсеты пришли в коллекции модельера из воспоминаний детства: он увидел у своей бабушки розовый корсет на шнуровке и эта деталь показалась ему воплощением женственности. Самый известный его корсет был создан для концертного тура Мадонны Blond Ambition. В том же духе выполнены флаконы женских духов от Готье с футляром в виде стилизованной консервной банки. Готье также создал костюмы для фильма Люка Бессона "Пятый элемент".


    Готье часто нарушал общепринятые табу. В коллекции 1993 года Chic Rabbis он обыграл традиционные одеяния хасидов, а в весенне-летней коллекции 2007 года обратился к католицизму. Задолго до эры бодипозитива и антиэйджизма (движения против "возрастного ценза" в моде) Готье выводил на подиум пышнотелых женщин и задействовал в рекламе людей старшего возраста.

    В последние годы дизайнер перестал работать над повседневной одеждой собственного бренда и сконцентрировался на показах "от кутюр", проходивших дважды в год. Каждый их этих эксклюзивных нарядов создается в единичном экземпляре и доступен лишь очень обеспеченным поклонникам таланта маэстро.


    "Несносный ребенок" высокой моды Жан-Поль Готье, одевший женщин в корсеты и бюстгальтеры-конусы, а мужчин - в юбки и платья, 22 января провел свой последний показ на парижской Неделе высокой моды. Несколько дней назад 67-летний кутюрье объявил, что это шоу, знаменующее 50-летие его карьеры, станет последним, но заверил, что не собирается покидать мир моды. "Много времени прошло. Возможно, настала пора немного отдохнуть - ну не то чтобы отдохнуть, я не могу не работать - но, может, надо заняться чем-нибудь новым. Но это всегда будет связано с миром моды", - цитирует Готье Reuters. Театр Шатле, где проходило дефиле, был заполнен до отказа, в зале собрались 2500 человек. Шоу продлилось небывалые даже для кутюрных показов 45 минут, включало в себя 250 подиумных образов, а также состояло из перформансов и театрализованных представлений пишет Esquire. Начался показ провокационно, в духе маэстро: на подиум под вокал Бой Джорджа торжественно вынесли похоронный венок и черный гроб, из которого вышла модель в коротком белом платье, символизируя возрождение моды к жизни. And so began Jean-Paul Gaultier's last show

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика