Ученые заявили о том, что COVID-19 имеет химерное происхождение - «Наука» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Ученые заявили о том, что COVID-19 имеет химерное происхождение - «Наука»
    27-03-2020, 04:22
    Наука
    Редактировать


    По мнению ученых, новый коронавирус - химера

    Геном коронавируса нового типа на 96% совпадает с геномом вируса летучих мышей, но проникает он в человеческие клетки благодаря шиповидному белку, который характерен для версии этого вируса у яванских панголинов.



    По мнению ученых, новый коронавирус - химера, который получился в следствии мутации двух вирусов. Об этом сообщил Science Alert.



    Так, согласно приведенным данным, генетический анализ вызывающего болезнь вируса SARS-CoV-2 показал, что он относится к группе бета коронавирусов и приходится близким родственником SARS-CoV, который вызывает атипичную пневмонию и который происходит от вирусов летучих мышей подковоносов.



    “Передаточным звеном между ними и людьми, скорее всего, был мелкий хищник гималайская цивета, чье мясо популярно в китайской кухне”, - предполагают ученые.



    Ученые утверждают, что SARS-CoV-2 также возник в популяциях летучих мышей, которые представляют собой естественный резервуар различных коронавирусов.



    “В их организмах инфекции размножаются, почти не вызывая симптомов. Возможно, это связано с тем, что иммунная система этих животных хорошо адаптирована к противодействию коронавирусам”, - говорится в исследовании.



    Между тем, некоторые из ученых указывают и на других подозреваемых - панголинов. Так, геном коронавируса, характерного для яванского панголина, схож с SARS-CoV-2 на 90%. Это не такое большое сходство. Однако шиповидные белки, необходимые для проникновения в клетку, у этого вируса на 99% сходны с теми, что характерные для SARS-CoV-2.



    “Шиповидный белок вируса RaTG13 совпадает с таковым у SARS-CoV-2 лишь на 77%. Это значит, что коронавирус панголина может проникнуть в человеческие клетки, а коронавирус летучей мыши – нет. Иными словами, это своеобразный гибрид между двумя вирусами”, - обосновывают свои выводы эксперты.



    По словам ученых, процесс рекомбинации коронавирусов в природе уже известен, и он часто приводит к появлению гибридных вирусов, способных атаковать новый вид хозяев. Однако для этого два коронавируса должны встретиться в одном организме.



    Эксперты склоняются к мысли, что появление нового коронавируса, как-то связано с выращиванием в неволе и употреблением в пищу диких животных в Китае.



    Также специалисты из больницы Университета Джорджа Вашингтона показали на видео, как коронавирус COVID-19 поражает легкие человека. 




    По мнению ученых, новый коронавирус - химера Геном коронавируса нового типа на 96% совпадает с геномом вируса летучих мышей, но проникает он в человеческие клетки благодаря шиповидному белку, который характерен для версии этого вируса у яванских панголинов. По мнению ученых, новый коронавирус - химера, который получился в следствии мутации двух вирусов. Об этом сообщил Science Alert. Так, согласно приведенным данным, генетический анализ вызывающего болезнь вируса SARS-CoV-2 показал, что он относится к группе бета коронавирусов и приходится близким родственником SARS-CoV, который вызывает атипичную пневмонию и который происходит от вирусов летучих мышей подковоносов. “Передаточным звеном между ними и людьми, скорее всего, был мелкий хищник гималайская цивета, чье мясо популярно в китайской кухне”, - предполагают ученые. Ученые утверждают, что SARS-CoV-2 также возник в популяциях летучих мышей, которые представляют собой естественный резервуар различных коронавирусов. “В их организмах инфекции размножаются, почти не вызывая симптомов. Возможно, это связано с тем, что иммунная система этих животных хорошо адаптирована к противодействию коронавирусам”, - говорится в исследовании. Между тем, некоторые из ученых указывают и на других подозреваемых - панголинов. Так, геном коронавируса, характерного для яванского панголина, схож с SARS-CoV-2 на 90%. Это не такое большое сходство. Однако шиповидные белки, необходимые для проникновения в клетку, у этого вируса на 99% сходны с теми, что характерные для SARS-CoV-2. “Шиповидный белок вируса RaTG13 совпадает с таковым у SARS-CoV-2 лишь на 77%. Это значит, что коронавирус панголина может проникнуть в человеческие клетки, а коронавирус летучей мыши – нет. Иными словами, это своеобразный гибрид между двумя вирусами”, - обосновывают свои выводы эксперты. По словам ученых, процесс рекомбинации коронавирусов в природе уже известен, и он часто приводит к появлению гибридных вирусов, способных атаковать новый вид хозяев. Однако для этого два коронавируса должны встретиться в одном организме. Эксперты склоняются к мысли, что появление нового коронавируса, как-то связано с выращиванием в неволе и употреблением в пищу диких животных в Китае. Также специалисты из больницы Университета Джорджа Вашингтона показали на видео, как коронавирус COVID-19 поражает легкие человека.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика