Россия и Китай совершили торговое чудо - «Война» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Россия и Китай совершили торговое чудо - «Война»
    10-03-2020, 12:30
    Война
    Редактировать

    Россия и Китай совершили торговое чудо - «Война»

    Товарооборот России и Китая, по данным Главного таможенного управления КНР, за январь-февраль 2020 года увеличился в годовом исчислении на 5,6%, достигнув 17,1 млрд долл. Россия нарастила поставки в Китай на 21,7%, до 11,1 млрд долл., а поставки из Китая в РФ, наоборот, упали на 15,4%. При этом в целом международная торговля Китая сократилась за это время на целых 11%, товарооборот составил 591,9 млрд долл. Причем экспорт сократился сразу на 17,2%, а импорт – на 4%.


    Товарооборот между Россией и КНР в 2019 году увеличился на 3,4%, до 110,7 млрд долл., сообщали ранее китайские таможенники. Торговля между двумя странами росла в последние годы: по итогам 2016 года товарооборот составлял 69,52 млрд, в 2017 году – 84 млрд, в 2018-м рост был сразу на 27,1% – 107 млрд долл.


    Торговая война с США, борьба с коронавирусом, очевидно, негативно сказались на внешней торговле Китая, но парадоксальным образом для России ситуация пока оборачивается определенной выгодой.


    Аналитики отмечают, что сальдо внешней торговли в Китае впервые стало отрицательным – 7,1 млрд долл. за два месяца, тогда как в январе и феврале 2019 года оно было положительным – около 43,7 млрд. При этом с США положительное сальдо Китая сократилось на 40% по сравнению с январем и февралем 2019 года. Товарооборот Китая и США сократился за два месяца в годовом исчислении на 20,9%, составив 60,5 млрд долл. Китайский экспорт в Соединенные Штаты уменьшился на 27,7%, до 42,9 млрд, а импорт американской продукции в КНР вырос на 2,5%, до 17,6 млрд.


    В конце февраля власти США отметили первые шаги Китая по реализации первой фазы торговой сделки, заключенной двумя странами в начале этого года. Пекин отменил ограничения на импорт мяса птицы и птицепродуктов, зоокормов. Ранее Министерство финансов КНР публиковало список из почти 700 американских товаров, которые будут освобождены от действия пошлин, введенных Пекином в ответ на аналогичные шаги США. В список вошли, в частности, соя-бобы, свинина, говядина, кукуруза, пшеница, нефть и сжиженный природный газ (СПГ).


    США, в свою очередь, на днях отменили пошлины на средства индивидуальной медицинской защиты из Китая. Как сообщило агентство Bloomberg, это коснется медицинских масок и перчаток.


    Эксперты продолжают высказывать сомнения в том, что Китай сможет выполнить обязательства по наращиванию закупок американских товаров, тем более на фоне коронавируса COVID-19, значительно ослабившего потребительский спрос в Китае. Даже при твердом намерении Пекина придерживаться условий сделки обещание Китая покупать намного больше американских энергоносителей почти невыполнимо, считает обозреватель Reuters Клайд Расселл.


    В 2019 году экспорт нефти из США в Китай снизился на 43%, до 133 тыс. барр. в сутки, после чего Китай переместился с третьего места на седьмое среди крупнейших покупателей нефти у Соединенных Штатов. В соответствии с соглашением Китаю нужно возвращаться в лидирующую тройку, так как в течение двух лет Пекин обязан приобрести американских энергоносителей не менее чем на 52,4 млрд долл.


    В середине февраля министр финансов США Стивен Мнучин подтвердил, что выполнение первого этапа новой торговой договоренности Пекина и Вашингтона замедлилось из-за распространения в Китае коронавируса COVID-19. Несмотря на это, США продолжают готовить вторую фазу, против чего выступает Пекин.


    «В первые два месяца 2020 года экономика КНР простаивала из-за карантина, что привело к тому, что выпуск в экономике сократился, но резко возрос импорт, – пояснил президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич. – В результате Китай впервые за многие годы закончил два месяца с дефицитным сальдо внешней торговли в размере 7,9 млрд долл.».


    По словам эксперта, Россия ожидаемо нарастила темпы экспорта нефти, газа и сжиженного природного газа благодаря новым запущенным проектам – «Сила Сибири» и «Ямал СПГ». «Также существенно вырос экспорт медицинских изделий. Многие российские производители медицинских защитных масок и костюмов работали только на Китай, – говорит Манкевич. – Также выросли поставки продуктов питания. В то же время упал импорт китайской машинно-технической продукции, остановились производственные цепочки. Российских складских запасов хватило, в марте импорт начнет восстановительный рост».


    По словам эксперта, на российско-китайский товарооборот сильнее всего влияет цена на нефть. «Сейчас после провала продления соглашения ОПЕК+ нефть обновляет минимумы на уровне 30–35 долл. за баррель. При такой стоимости нефти наш товарооборот легко может обрушиться ниже 100 млрд долл. Вместе с тем мы ожидаем, что средняя цена по году за баррель составит 40–50 долл., а текущая распродажа носит временный характер. В этом случае с учетом запуска новых проектов в энергетической и других сферах наш товарооборот может к концу года избежать драматичного падения и составить 100–115 млрд в зависимости от динамики на сырьевых площадках», – говорит Манкевич.


    По его словам, особого внимания заслуживает политическая поддержка импорта из России в Китае. «Многие китайские компании имеют директиву закупать топливо именно в России, – говорит эксперт. – Российская делегация всегда пользуется особой поддержкой на ключевых китайских выставках. Эта поддержка также важна для дальнейшего наращивания как энергетического, так и несырьевого экспорта. Тем более в этом году сняли запреты на импорт говядины. Мы надеемся, что в этом и следующем годах тенденция по снятию нетарифных барьеров сохранится».


    Что касается товарооборота Поднебесной и Соединенных Штатов, то, по мнению Манкевича, видимые усилия Китая по выполнению соглашения до конца марта могут не принести плодов из-за потерь, связанных с коронавирусом.


    «Товарооборот Китая и США сократился на 19,6%, сильнее, чем внешнеторговый оборот вообще. Китай экспортировал продукции на 300 млрд юаней и импортировал на 122,4 млрд. Китайский экспорт упал на 27,7%, а импорт вырос на 2,5%. С учетом валютной переоценки падение оказалось еще более драматичным – до 21%. Китай сейчас занят в первую очередь борьбой с эпидемией, но по сухим цифрам видно, что власти Поднебесной прикладывают усилия к исполнению соглашения. Однако из-за шока спроса в китайской экономике оно не может идти согласно намеченному сценарию как минимум до конца первого квартала», – говорит эксперт. По его мнению, в марте Китай начнет полноценно работать, а по апрельским данным уже можно будет делать первые выводы. «Во втором квартале должен подключиться эффект отложенного спроса, который позволит выправить статистику», – полагает Манкевич.


    Китай использовал соглашение как временную паузу – передышку до новых президентских выборов в США, по итогам которых будет избрана новая тактика, считает он: «Пока Китай получает благовидный предлог для снижения исполнения своих договоренностей: «У нас эпидемия, но мы все равно стараемся, видите, экспорт растет, но больше мы купить не сможем, пока у нас эпидемия и карантин».


    США в случае неисполнения соглашения могут ужесточить давление на китайские технологические компании, говорит Манкевич. «В санкционном списке компанию Huawei могут составить Tencent, Alibaba, China Unicom и China Mobile, а также компании поменьше масштабом. Также США могут повысить пошлины на другие виды товаров. До президентских выборов в США всех устраивает текущий статус-кво: США не трогают Китай, Трамп отчитывается перед избирателями, что сократил торговый дефицит с Китаем и увеличил экспорт. После выборов можно ожидать обострения войны в случае победы Трампа и смягчения в случае победы кандидата-демократа», – говорит эксперт.


    Товарооборот России и Китая, по данным Главного таможенного управления КНР, за январь-февраль 2020 года увеличился в годовом исчислении на 5,6%, достигнув 17,1 млрд долл. Россия нарастила поставки в Китай на 21,7%, до 11,1 млрд долл., а поставки из Китая в РФ, наоборот, упали на 15,4%. При этом в целом международная торговля Китая сократилась за это время на целых 11%, товарооборот составил 591,9 млрд долл. Причем экспорт сократился сразу на 17,2%, а импорт – на 4%. Товарооборот между Россией и КНР в 2019 году увеличился на 3,4%, до 110,7 млрд долл., сообщали ранее китайские таможенники. Торговля между двумя странами росла в последние годы: по итогам 2016 года товарооборот составлял 69,52 млрд, в 2017 году – 84 млрд, в 2018-м рост был сразу на 27,1% – 107 млрд долл. Торговая война с США, борьба с коронавирусом, очевидно, негативно сказались на внешней торговле Китая, но парадоксальным образом для России ситуация пока оборачивается определенной выгодой. Аналитики отмечают, что сальдо внешней торговли в Китае впервые стало отрицательным – 7,1 млрд долл. за два месяца, тогда как в январе и феврале 2019 года оно было положительным – около 43,7 млрд. При этом с США положительное сальдо Китая сократилось на 40% по сравнению с январем и февралем 2019 года. Товарооборот Китая и США сократился за два месяца в годовом исчислении на 20,9%, составив 60,5 млрд долл. Китайский экспорт в Соединенные Штаты уменьшился на 27,7%, до 42,9 млрд, а импорт американской продукции в КНР вырос на 2,5%, до 17,6 млрд. В конце февраля власти США отметили первые шаги Китая по реализации первой фазы торговой сделки, заключенной двумя странами в начале этого года. Пекин отменил ограничения на импорт мяса птицы и птицепродуктов, зоокормов. Ранее Министерство финансов КНР публиковало список из почти 700 американских товаров, которые будут освобождены от действия пошлин, введенных Пекином в ответ на аналогичные шаги США. В список вошли, в частности, соя-бобы, свинина, говядина, кукуруза, пшеница, нефть и сжиженный природный газ (СПГ). США, в свою очередь, на днях отменили пошлины на средства индивидуальной медицинской защиты из Китая. Как сообщило агентство Bloomberg, это коснется медицинских масок и перчаток. Эксперты продолжают высказывать сомнения в том, что Китай сможет выполнить обязательства по наращиванию закупок американских товаров, тем более на фоне коронавируса COVID-19, значительно ослабившего потребительский спрос в Китае. Даже при твердом намерении Пекина придерживаться условий сделки обещание Китая покупать намного больше американских энергоносителей почти невыполнимо, считает обозреватель Reuters Клайд Расселл. В 2019 году экспорт нефти из США в Китай снизился на 43%, до 133 тыс. барр. в сутки, после чего Китай переместился с третьего места на седьмое среди крупнейших покупателей нефти у Соединенных Штатов. В соответствии с соглашением Китаю нужно возвращаться в лидирующую тройку, так как в течение двух лет Пекин обязан приобрести американских энергоносителей не менее чем на 52,4 млрд долл. В середине февраля министр финансов США Стивен Мнучин подтвердил, что выполнение первого этапа новой торговой договоренности Пекина и Вашингтона замедлилось из-за распространения в Китае коронавируса COVID-19. Несмотря на это, США продолжают готовить вторую фазу, против чего выступает Пекин. «В первые два месяца 2020 года экономика КНР простаивала из-за карантина, что привело к тому, что выпуск в экономике сократился, но резко возрос импорт, – пояснил президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич. – В результате Китай впервые за многие годы закончил два месяца с дефицитным сальдо внешней торговли в размере 7,9 млрд долл.». По словам эксперта, Россия ожидаемо нарастила темпы экспорта нефти, газа и сжиженного природного газа благодаря новым запущенным проектам – «Сила Сибири» и «Ямал СПГ». «Также существенно вырос экспорт медицинских изделий. Многие российские производители медицинских защитных масок и костюмов работали только на Китай, – говорит Манкевич. – Также выросли поставки продуктов питания. В то же время упал импорт китайской машинно-технической продукции, остановились производственные цепочки. Российских складских запасов хватило, в марте импорт начнет восстановительный рост». По словам эксперта, на российско-китайский товарооборот сильнее всего влияет цена на нефть. «Сейчас после провала продления соглашения ОПЕК нефть обновляет минимумы на уровне 30–35 долл. за баррель. При такой стоимости нефти наш товарооборот легко может обрушиться ниже 100 млрд долл. Вместе с тем мы ожидаем, что средняя цена по году за баррель составит 40–50 долл., а текущая распродажа носит временный характер. В этом случае с учетом запуска новых проектов в энергетической и других сферах наш товарооборот может к концу года избежать драматичного падения и составить 100–115 млрд в зависимости от динамики на сырьевых площадках», – говорит Манкевич. По его словам, особого внимания заслуживает политическая поддержка импорта из России в Китае. «Многие китайские компании имеют директиву закупать топливо именно в России, – говорит эксперт. – Российская делегация всегда пользуется особой поддержкой на ключевых китайских выставках. Эта поддержка также важна для дальнейшего наращивания как энергетического, так и несырьевого экспорта. Тем более в этом году сняли запреты на импорт говядины. Мы надеемся, что в этом и следующем годах тенденция по снятию нетарифных барьеров сохранится». Что касается товарооборота Поднебесной и Соединенных Штатов, то, по мнению Манкевича, видимые усилия Китая по выполнению соглашения до конца марта могут не принести плодов из-за потерь, связанных с коронавирусом. «Товарооборот Китая и США сократился на 19,6%, сильнее, чем внешнеторговый оборот вообще. Китай экспортировал продукции на 300 млрд юаней и импортировал на 122,4 млрд. Китайский экспорт упал на 27,7%, а импорт вырос на 2,5%. С учетом валютной переоценки падение оказалось еще более драматичным – до 21%. Китай сейчас занят в первую очередь борьбой с эпидемией, но по сухим цифрам видно, что власти Поднебесной прикладывают усилия к исполнению соглашения. Однако из-за шока спроса в китайской экономике оно не может идти согласно намеченному сценарию как минимум до конца первого квартала», – говорит эксперт. По его мнению, в марте Китай начнет полноценно работать, а по апрельским данным уже можно будет делать первые выводы. «Во втором квартале должен подключиться эффект отложенного спроса, который позволит выправить статистику», – полагает Манкевич. Китай использовал соглашение как временную паузу – передышку до новых президентских выборов в США, по итогам которых будет избрана новая тактика, считает он: «Пока Китай получает благовидный предлог для снижения исполнения своих договоренностей: «У нас эпидемия, но мы все равно стараемся, видите, экспорт растет, но больше мы купить не сможем, пока у нас эпидемия и карантин». США в случае неисполнения соглашения могут ужесточить давление на китайские технологические компании, говорит Манкевич. «В санкционном списке компанию Huawei могут составить Tencent, Alibaba, China Unicom и China Mobile, а также компании поменьше масштабом. Также США могут повысить пошлины на другие виды товаров. До президентских выборов в США всех устраивает текущий статус-кво: США не трогают Китай, Трамп отчитывается перед избирателями, что сократил торговый дефицит с Китаем и увеличил экспорт. После выборов можно ожидать обострения войны в случае победы Трампа и смягчения в случае победы кандидата-демократа», – говорит эксперт.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика