Общая граница неизбежна. Интеграция РФ и БеларусиСюжет - «Закон и право» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Общая граница неизбежна. Интеграция РФ и БеларусиСюжет - «Закон и право»
    5-12-2021, 00:01
    Закон и право
    Редактировать

    Общая граница неизбежна. Интеграция РФ и БеларусиСюжет - «Закон и право»

    Лукашенко и Путин подписали декрет по Союзному государству

    Интеграционные шаги между странами предусматривал договор о создании Союзного государства от 1999 года, но до недавнего времени переговоры стагнировали.



    Президент России Владимир Путин и правитель Беларуси Александр Лукашенко подписали интеграционный декрет по программам двух стран в рамках создания Союзного государства. Также стороны утвердили новую военную доктрину и миграционную концепцию. рассказывает подробности.



     



    О какой интеграции договорились Путин и Лукашенко



    Власти России и Беларуси обсуждают политическую интеграцию двух стран с 1999 года. В последние пару лет на переговорах обсуждалась 31 "дорожная карта" об интеграции в различных сферах экономики и управления. Подробности проекта никогда не публиковались и жители Беларуси неоднократно устраивали акции протеста против интеграции с РФ.



    О 28 союзных программах, которые Путин и Лукашенко подписали на заседании Высшего государственного совета Союзного государства 4 ноября, ранее сообщалось только в общих чертах, подробности их реализации неизвестны. Программы были согласованы Путиным и Лукашенко на встрече в сентябре в Москве. 



    В декрете "Об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы" идет речь об интеграции валютных систем двух стран, создании общего платежного пространства и новых принципах налогообложения.



    Также одобрена концепция миграционной политики союзного государства и принята обновленная военная доктрина.



    Планируется, что для российских и белорусских самолетов установят равные тарифы на услуги аэропортов и аэронавигации, будет отменен телефонный роуминг между странами, а до конца года будет заключено соглашение о единых правилах в сфере защиты прав потребителей.



    Как уточнил российский премьер-министр Михаил Мишустин, союзные программы охватывают макроэкономическую, промышленную и аграрную политику государств. "Что касается энергетики, начинаем поэтапно формировать объединенные рынки нефти, газа и электроэнергии", - добавил он.


    [img]https://kor.ill.in.ua/a/610x0/2679198.jpg?v=637717295905001110[/img]

    Программа интеграции России и Беларуси


    Российский лидер также заявил о возможности подготовить и отправить одного белорусского космонавта на Международную космическую станцию, а Лукашенко предложил создать общий медиахолдинг для России и Беларуси.



    Президент России ранее допускал, что в рамках интеграции двух государств можно будет говорить о союзном парламенте, однако для этого, по его словам, необходимо "подрасти".



    В свою очередь Лукашенко на заседании назвал Союзное государство "приоритетом из приоритетов". Он выразил уверенность, что страны создали уникальную интеграционную модель.



    "Мы активно сотрудничаем по различным направлениям и нацелены на дальнейшее расширение союзной интеграции, защищаем единые для наших братских народов исторические и моральные ценности", - сказал он.



    Всего для реализации союзных программ потребуется принять более 400 законодательных актов и соглашений.



     



    Военная доктрина и миграция



    На основании утвержденной военной доктрины Россия и Беларусь усилят региональную группировку войск. Как заявил во время заседания госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, принятие этого документа обусловлено изменением военно-политической обстановки в регионе, возникновением новых вызовов и угроз для двух стран.



    "Новая военная доктрина позволит повысить уровень согласованности оборонной политики, своевременно адаптировать задачи министерств обороны с учетом изменения в регионе военно-политической обстановки", - сказал Мезенцев.



    Кроме того, в подписанном Путиным и Лукашенко документе определены направления деятельности министерств внутренних дел, органов государственной безопасности, пограничных служб и внешнеполитических ведомств в сфере миграции.



    "Актуальность документа по-своему подтверждают и последние события на границе Белоруссии и Европейского союза", - подчеркнул госсекретарь.



    Общая граница в такой ситуации уже неизбежна. Лукашенко в конфликте с Евросоюзом из-за потока нелегальных мигрантов, который привел к усилению европейских границ, неоднократно предупреждал Запад, что посягательство на Беларусь, это то же самое, что и посягательство на Россию.



    На прошлой неделе он вновь об этом говорил, комментируя переброску к белорусской границе польских танковых войск.



    "Просто ищут любой повод, чтобы продвинуть свои войска ближе к нашим границам. Читай - границам Союзного государства (интеграционное образование РФ и Беларуси - ред.)", - сказал непризнанный президент.



    По его словам, власти республики наблюдают за этим и будет реагировать жестко. После некоторого времени ожидания последует предупреждение польской стороне, сказал Лукашенко.



    "А потом у нас есть, что подвинуть ближе к границам. У нас, а тем более у Российской Федерации. Здесь мы будем действовать жестко, не глядя ни на какую критику с их стороны", - заявил он.



    Путин на заседании Союзного государства также заверил, что Россия будет помогать "братскому белорусскому народу".



    "Мы намерены сообща противостоять любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших суверенных государств. И Россия, конечно, будет продолжать оказывать помощь братскому белорусскому народу. Это никаких сомнений здесь нет", - подчеркнул президент РФ.




    Лукашенко и Путин подписали декрет по Союзному государству Интеграционные шаги между странами предусматривал договор о создании Союзного государства от 1999 года, но до недавнего времени переговоры стагнировали. Президент России Владимир Путин и правитель Беларуси Александр Лукашенко подписали интеграционный декрет по программам двух стран в рамках создания Союзного государства. Также стороны утвердили новую военную доктрину и миграционную концепцию. рассказывает подробности. О какой интеграции договорились Путин и Лукашенко Власти России и Беларуси обсуждают политическую интеграцию двух стран с 1999 года. В последние пару лет на переговорах обсуждалась 31 "дорожная карта" об интеграции в различных сферах экономики и управления. Подробности проекта никогда не публиковались и жители Беларуси неоднократно устраивали акции протеста против интеграции с РФ. О 28 союзных программах, которые Путин и Лукашенко подписали на заседании Высшего государственного совета Союзного государства 4 ноября, ранее сообщалось только в общих чертах, подробности их реализации неизвестны. Программы были согласованы Путиным и Лукашенко на встрече в сентябре в Москве. В декрете "Об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы" идет речь об интеграции валютных систем двух стран, создании общего платежного пространства и новых принципах налогообложения. Также одобрена концепция миграционной политики союзного государства и принята обновленная военная доктрина. Планируется, что для российских и белорусских самолетов установят равные тарифы на услуги аэропортов и аэронавигации, будет отменен телефонный роуминг между странами, а до конца года будет заключено соглашение о единых правилах в сфере защиты прав потребителей. Как уточнил российский премьер-министр Михаил Мишустин, союзные программы охватывают макроэкономическую, промышленную и аграрную политику государств. "Что касается энергетики, начинаем поэтапно формировать объединенные рынки нефти, газа и электроэнергии", - добавил он. _

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика