Береговые ракетные войска ликвидируют дисбаланс между НАТО и Балтфлотом - «Мнения» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Береговые ракетные войска ликвидируют дисбаланс между НАТО и Балтфлотом - «Мнения»
    1-02-2020, 19:09
    Мнения
    Редактировать

    Береговые ракетные войска ликвидируют дисбаланс между НАТО и Балтфлотом - «Мнения»

    Летом этого года на Балтике состоятся учения сил НАТО, на которых будет представлена военно-морская мощь блока. Об обороноспособности и значении российского военно-морского флота в Балтийском море, перевооружении БМФ и соотношении сил между Россией и НАТО на Балтике аналитическому рассказал военный эксперт, заведующий кафедрой Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Юрий Зверев.


    — Г-н Зверев, как обстоят дела с модернизацией российского военно-морского флота на Балтике? Сколько внимания ему уделяется по сравнению с Тихоокеанским, Черноморским и Северным флотами?


    — Северный (СФ) и Тихоокеанский флоты (ТОФ) с послевоенных советских времен мощнее Балтийского (БФ) и Черноморского (ЧФ), поскольку они имеют более широкие, хотя и не беспроблемные с военной точки зрения выходы в Мировой океан. К тому же значение СФ и ТОФ растет в связи с ширящимся геополитическим противостоянием в Арктике.


    Не следует забывать и о том, что на СФ и ТОФ базируются атомные подводные лодки с баллистическими ракетами, являющиеся частью российских стратегических ядерных сил. Таких атомных лодок нет и никогда не было ни на БФ, ни на ЧФ.


    Сказанное, однако, не означает, что БФ не модернизируется. Просто темпы и характер его модернизации соответствуют ставящимся перед ним задачам, таким как обеспечение интересов России в регионе Балтийского моря, контроль действий кораблей НАТО, защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности, обеспечение безопасности судоходства, совместные действия с другими соединениями ВМФ России в находящихся за пределами ответственности флота районах Мирового океана, прежде всего с силами СФ в Северной Атлантике и других.


    Начиная с 2007 года, флот получил четыре новейших сторожевых корабля ближней морской зоны (корвета) проекта 20380 — «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий» (на Западе их классифицируют как фрегаты).


    В 2009 году в состав БФ вошел сторожевой корабль (фрегат) проекта 11540 «Ярослав Мудрый», а в июле 2015 года — три десантных катера проекта 21820 («Денис Давыдов», «Лейтенант Римский-Корсаков» и «Мичман Лермонтов»). В декабре 2016 года в Кронштадте БA передали минный тральщику нового проекта 12700 «Александр Обухов». Это первый в стране и самый большой в мире корабль противоминной обороны с монолитным корпусом из углепластика.


    В октябре 2016 года на БФ с ЧФ прибыли малые ракетные корабли (МРК) проекта 21631 «Зеленый Дол» и «Серпухов», вооруженные высокоточными крылатыми ракетами «Калибр». В августе 2016 года, еще до похода на Балтику, эти корабли участвовали в военной операции в Сирии, запустив из восточной части Средиземного моря три ракеты «Калибр» по террористам. В декабре 2018 года БФ принял головной МРК проекта 22800 «Мытищи» также с ракетным комплексом «Калибр». В 2019 году флот пополнится еще одним МРК этого проекта «Советск».


    Береговой ракетный полк в Калининградской области, ранее оснащенный устаревшими береговыми противокорабельными комплексами «Редут», перевооружен на современные комплексы «Бал» и «Бастион». В открытых источниках сообщалось, что на базе полка будет развернута бригада береговой обороны.




    В составе морской авиации БФ сформирована смешанная авиационная дивизия, в состав которой вошли два возрожденных авиаполка — гвардейский истребительный имени маршала авиации А.И. Покрышкина и гвардейский морской штурмовой имени маршала авиации И.И. Борзова.


    В Морскую авиацию флота поступают многоцелевые истребители Су-30СМ поколения 4+ и модернизированные противолодочные вертолеты Ка-27М.


    Выполнен комплекс работ по модернизации военной гавани в Балтийске. Отремонтирован и модернизирован военный аэродром Чкаловск в Калининградской области.


    — Требует ли Балтийский военно-морской флот дополнительной инфраструктуры?


    — Имеющаяся инфраструктура лично мне представляется адекватной численному составу флота и ставящимся перед ним задачам, о которых можно судить по открытым источникам. Что не исключает необходимости ее ремонта и модернизации. О некоторых шагах в этом направлении я уже говорил.


    — Существует мнение, что в силу контроля выходов из Балтийского моря странами НАТО роль Балтийского ВМФ нивелируется. Так ли это?


    — Надо реально смотреть на ситуацию. Даже во времена СССР, когда Балтийский флот был куда более сильным, чем сегодняшний, для его прорыва на просторы Мирового океана в случае начала войны со стороны НАТО, согласно рассекреченным документам бывшего Варшавского договора, предусматривалась комбинированная десантная операция морской пехоты и воздушно-десантных войск СССР, ГДР и Польши по захвату Датских (Балтийских) проливов, поддержанная сухопутными войсками Варшавского договора.


    Понятно, что сейчас военная и геополитическая ситуация радикально изменилась и в настоящее время, насколько известно, БФ в основном готовится к действиям в условиях закрытого морского театра.


    Но это не снижает значения флота, входящего сейчас в состав Западного военного округа, для обеспечения безопасности России на Западе.




    Как отмечают за рубежом, «Балтийский флот не является и вряд ли когда-нибудь станет самым крупным российским флотом. Однако он получает все больше новейших надводных кораблей и систем вооружения в рамках стратегии модернизации, в которой предпочтение отдается качеству, а не количеству кораблей».


    — Насколько существенен дисбаланс сил на Балтике между Россией и силами НАТО?


    — Весьма существенен. Так, по открытым источникам, в составе БФ осталась всего одна дизель-электрическая подводная лодка. В ВМС Германии — шесть подводных лодок, в ВМС Польши — две (без учета находящейся на ремонте с 2014 года и пострадавшей от пожара в сентябре 2017 года подводной лодки «Орел»). Не стоит забывать и про ВМС Швеции, страны — партнера НАТО, во флоте которой пять подводных лодок.


    Не в нашу пользу и соотношение сил по кораблям основных боевых классов (эсминцам и фрегатам). В российском БФ их 7, в ВМС Германии, Дании и Польши — 19.


     Кроме того, НАТО в любой момент может усилить свой флот на Балтике кораблями не Балтийских государств (США, Великобритании и других).

    И такое усиление отрабатывается. Так, например, 10 мая 2019 года Таллин посетили для отдыха экипажей и пополнения запасов британский фрегат Westminster и ракетный эсминец ВМС США Gravely (DDG-107) с крылатыми ракетами «Томагавк», входящие в состав 1-й постоянной военно-морской группы НАТО.


    Более того, удар по целям на Балтике может последовать с совершенно неожиданных направлений. Так, в 2019–2018 годах во время учений на Балтику летали боевые самолеты с американских атомных ударных авианосцев, находившихся в Адриатическом и Ионическом морях. А стратегические бомбардировщики B-52 и B-1B, перебрасываемые из США в Великобританию, неоднократно отрабатывали морское минирование акваторий, прилегающих к военно-морской базе в Балтийске.


    В то же время сильной стороной БФ являются береговые ракетные войска, чьи мобильные комплексы «Бастион», дислоцированные в Калининградской области, по дальности действия полностью перекрывают Балтийское море между областью и Швецией.


    Значительно усилили боевые возможности флота малые ракетные корабли с крылатыми ракетами «Калибр», которые в противокорабельном варианте могут поражать морские цели на расстоянии до 500 км. Новые корветы проекта 20380 являются одними из самых инновационных и технически совершенных кораблей российского флота с мощным противокорабельным, противовоздушным, противолодочным и противоторпедным вооружением. Причем противоторпеды, способные уничтожать торпеды, атакующие корабль, установлены на кораблях проекта 20380, насколько я знаю, впервые в мире.


    Летом этого года на Балтике состоятся учения сил НАТО, на которых будет представлена военно-морская мощь блока. Об обороноспособности и значении российского военно-морского флота в Балтийском море, перевооружении БМФ и соотношении сил между Россией и НАТО на Балтике аналитическому рассказал военный эксперт, заведующий кафедрой Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Юрий Зверев. — Г-н Зверев, как обстоят дела с модернизацией российского военно-морского флота на Балтике? Сколько внимания ему уделяется по сравнению с Тихоокеанским, Черноморским и Северным флотами? — Северный (СФ) и Тихоокеанский флоты (ТОФ) с послевоенных советских времен мощнее Балтийского (БФ) и Черноморского (ЧФ), поскольку они имеют более широкие, хотя и не беспроблемные с военной точки зрения выходы в Мировой океан. К тому же значение СФ и ТОФ растет в связи с ширящимся геополитическим противостоянием в Арктике. Не следует забывать и о том, что на СФ и ТОФ базируются атомные подводные лодки с баллистическими ракетами, являющиеся частью российских стратегических ядерных сил. Таких атомных лодок нет и никогда не было ни на БФ, ни на ЧФ. Сказанное, однако, не означает, что БФ не модернизируется. Просто темпы и характер его модернизации соответствуют ставящимся перед ним задачам, таким как обеспечение интересов России в регионе Балтийского моря, контроль действий кораблей НАТО, защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности, обеспечение безопасности судоходства, совместные действия с другими соединениями ВМФ России в находящихся за пределами ответственности флота районах Мирового океана, прежде всего с силами СФ в Северной Атлантике и других. Начиная с 2007 года, флот получил четыре новейших сторожевых корабля ближней морской зоны (корвета) проекта 20380 — «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий» (на Западе их классифицируют как фрегаты). В 2009 году в состав БФ вошел сторожевой корабль (фрегат) проекта 11540 «Ярослав Мудрый», а в июле 2015 года — три десантных катера проекта 21820 («Денис Давыдов», «Лейтенант Римский-Корсаков» и «Мичман Лермонтов»). В декабре 2016 года в Кронштадте БA передали минный тральщику нового проекта 12700 «Александр Обухов». Это первый в стране и самый большой в мире корабль противоминной обороны с монолитным корпусом из углепластика. В октябре 2016 года на БФ с ЧФ прибыли малые ракетные корабли (МРК) проекта 21631 «Зеленый Дол» и «Серпухов», вооруженные высокоточными крылатыми ракетами «Калибр». В августе 2016 года, еще до похода на Балтику, эти корабли участвовали в военной операции в Сирии, запустив из восточной части Средиземного моря три ракеты «Калибр» по террористам. В декабре 2018 года БФ принял головной МРК проекта 22800 «Мытищи» также с ракетным комплексом «Калибр». В 2019 году флот пополнится еще одним МРК этого проекта «Советск». Береговой ракетный полк в Калининградской области, ранее оснащенный устаревшими береговыми противокорабельными комплексами «Редут», перевооружен на современные комплексы «Бал» и «Бастион». В открытых источниках сообщалось, что на базе полка будет развернута бригада береговой обороны. В составе морской авиации БФ сформирована смешанная авиационная дивизия, в состав которой вошли два возрожденных авиаполка — гвардейский истребительный имени маршала авиации А.И. Покрышкина и гвардейский морской штурмовой имени маршала авиации И.И. Борзова. В Морскую авиацию флота поступают многоцелевые истребители Су-30СМ поколения 4 и модернизированные противолодочные вертолеты Ка-27М. Выполнен комплекс работ по модернизации военной гавани в Балтийске. Отремонтирован и модернизирован военный аэродром Чкаловск в Калининградской области. — Требует ли Балтийский военно-морской флот дополнительной инфраструктуры? — Имеющаяся инфраструктура лично мне представляется адекватной численному составу флота и ставящимся перед ним задачам, о которых можно судить по открытым источникам. Что не исключает необходимости ее ремонта и модернизации. О некоторых шагах в этом направлении я уже говорил. — Существует мнение, что в силу контроля выходов из Балтийского моря странами НАТО роль Балтийского ВМФ нивелируется. Так ли это? — Надо реально смотреть на ситуацию. Даже во времена СССР, когда Балтийский флот был куда более сильным, чем сегодняшний, для его прорыва на просторы Мирового океана в случае начала войны со стороны НАТО, согласно рассекреченным документам бывшего Варшавского договора, предусматривалась комбинированная десантная операция морской пехоты и воздушно-десантных войск СССР, ГДР и Польши по захвату Датских (Балтийских) проливов, поддержанная сухопутными войсками Варшавского договора. Понятно, что сейчас военная и геополитическая ситуация радикально изменилась и в настоящее время, насколько известно, БФ в основном готовится к действиям в условиях закрытого морского театра. Но это не снижает значения флота, входящего сейчас в состав Западного военного округа, для обеспечения безопасности России на Западе. Как отмечают за рубежом, «Балтийский флот не является и вряд ли когда-нибудь станет самым крупным российским флотом. Однако он получает все больше новейших надводных кораблей и систем вооружения в рамках стратегии модернизации, в которой предпочтение отдается качеству, а не количеству кораблей». — Насколько существенен дисбаланс сил на Балтике между Россией и силами НАТО? — Весьма существенен. Так, по открытым источникам, в составе БФ осталась всего одна дизель-электрическая подводная лодка. В ВМС Германии — шесть подводных лодок, в ВМС Польши — две (без учета находящейся на ремонте с 2014 года и пострадавшей от пожара в сентябре 2017 года подводной лодки «Орел»). Не стоит забывать и про ВМС Швеции, страны — партнера НАТО, во флоте которой пять подводных лодок. Не в нашу пользу и соотношение сил по кораблям основных боевых классов (эсминцам и фрегатам). В российском БФ их 7, в ВМС Германии, Дании и Польши — 19. Кроме того, НАТО в любой момент может усилить свой флот на Балтике кораблями не Балтийских государств (США, Великобритании и других). И такое усиление отрабатывается. Так, например, 10 мая 2019 года Таллин посетили для отдыха экипажей и пополнения запасов британский фрегат Westminster и ракетный эсминец ВМС США Gravely (DDG-107) с крылатыми ракетами «Томагавк», входящие в состав 1-й постоянной военно-морской группы НАТО. Более того, удар по целям на Балтике может последовать с совершенно неожиданных направлений. Так, в 2019–2018 годах во время учений на Балтику летали боевые самолеты с американских атомных ударных авианосцев, находившихся в Адриатическом и Ионическом морях. А стратегические бомбардировщики B-52 и B-1B, перебрасываемые из США в Великобританию, неоднократно отрабатывали морское минирование акваторий, прилегающих к военно-морской базе в Балтийске. В то же время сильной стороной БФ являются береговые ракетные войска, чьи мобильные комплексы «Бастион», дислоцированные в Калининградской области, по дальности действия полностью перекрывают Балтийское море между областью и Швецией. Значительно усилили боевые возможности флота малые ракетные корабли с крылатыми ракетами «Калибр», которые в противокорабельном варианте могут поражать морские цели на расстоянии до 500 км. Новые корветы проекта 20380 являются одними из самых инновационных и технически совершенных кораблей российского флота с мощным противокорабельным, противовоздушным, противолодочным и противоторпедным вооружением. Причем противоторпеды, способные уничтожать торпеды, атакующие корабль, установлены на кораблях проекта 20380, насколько я знаю, впервые в мире.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика