Чем сухие пайки немецких солдат приводили в недоумение бойцов Красной армии - «Новости дня» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Чем сухие пайки немецких солдат приводили в недоумение бойцов Красной армии - «Новости дня»
    26-01-2020, 21:57
    Общество / Последние новости
    Редактировать


    Питание немецких солдат в годы ВОВ практически ничем не отличалось от советского. Однако кое-что в составе сухпайков все-таки удивляло солдатов Красной армии. Правильное сбалансированное питание – залог успешного ведения боя. Голодного, лишенного сил солдата вряд ли можно назвать сильной боевой единицей. Поэтому особое внимание питанию уделялось обеими враждующими сторонами в равной степени.



    Какие продукты были в составе сухого пайка немецких солдат



    По составу продуктов паек немцев ничем особо не отличался от продовольствия советской армии. В первые годы войны снабжение продовольствием у немецкой армии было неплохим.



    В составе пайка традиционно был хлеб или на крайний случай галеты, мясо, рыба, иногда даже сыр и колбаса, консервы, масло, печенье и даже шоколад. Помимо чая и кофе, встретить в сухпайке немецких солдат можно было вино и ликер нередко из уже завоеванных Франции и союзника военных действий Италии. У офицеров, ко всему прочему, добавлялись сигары и различные деликатесы.






    Помимо сухпайка, за солдатами рейха постоянно следовала полевая кухня – Gulaschkanone. Питание было трехразовым, представленное довольно скромным завтраком, сытным обедом с горячей пищей и небольшим ужином. Особенно немецкие солдаты ждали сытного обеда, где они могли съесть половину дневной нормы калорий.



    Солдатам, ведущим бои на передовой, выдавали пайки первого типа, в них содержалось больше еды. А вот тыловикам полагался минимальный набор продуктов, это же касалось и раненых.






    Для солдат Красной армии такое распределение продовольствия было удивительным, ведь советским солдатам даже в госпиталях полагались пайки не хуже, а даже лучше тех, что получали фронтовики. Сюда также, помимо стандартного набора продуктов, были включены вина и ликеры.



    Необычным из состава немецкого пайка для советского солдата была такая вещь, как кофе в тюбиках с добавлением сахара и молока, годным к употреблению сразу после разведения горячей водой.






    Еще одна необычная пищевая технология фрицев, приводящая в недоумения солдат Красной армии, – это сваренные вкрутую законсервированные яйца в банках. Удивлял советских граждан и Honigöl – смесь меда и масла. Если Красноармейцам удавалось отыскать такое лакомство у захваченных противников, то они не упускали возможности его попробовать.






    Неприемлемые для советского солдата скудные завтраки немцев удивляли красноармейцев еще больше, нежели наличие необычного продовольствия. С утра фрицы могли позволить себе лишь 10 г кофе и 350 г хлеба, и все – до самого обеда больше ничего не полагалось.



    Советские же граждане, привыкшие вкушать на завтрак добрую порцию гарнира с добавлением различных закусок и фронтовых 100 г, не могли себе даже представить, как можно насытиться и восполнить силы перед боем только кофе и кусочком хлеба. Недаром существует поговорка, отражающая всю сущность славянского народа: "Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу".


    Питание немецких солдат в годы ВОВ практически ничем не отличалось от советского. Однако кое-что в составе сухпайков все-таки удивляло солдатов Красной армии. Правильное сбалансированное питание – залог успешного ведения боя. Голодного, лишенного сил солдата вряд ли можно назвать сильной боевой единицей. Поэтому особое внимание питанию уделялось обеими враждующими сторонами в равной степени. Какие продукты были в составе сухого пайка немецких солдат По составу продуктов паек немцев ничем особо не отличался от продовольствия советской армии. В первые годы войны снабжение продовольствием у немецкой армии было неплохим. В составе пайка традиционно был хлеб или на крайний случай галеты, мясо, рыба, иногда даже сыр и колбаса, консервы, масло, печенье и даже шоколад. Помимо чая и кофе, встретить в сухпайке немецких солдат можно было вино и ликер нередко из уже завоеванных Франции и союзника военных действий Италии. У офицеров, ко всему прочему, добавлялись сигары и различные деликатесы. Помимо сухпайка, за солдатами рейха постоянно следовала полевая кухня – Gulaschkanone. Питание было трехразовым, представленное довольно скромным завтраком, сытным обедом с горячей пищей и небольшим ужином. Особенно немецкие солдаты ждали сытного обеда, где они могли съесть половину дневной нормы калорий. Солдатам, ведущим бои на передовой, выдавали пайки первого типа, в них содержалось больше еды. А вот тыловикам полагался минимальный набор продуктов, это же касалось и раненых. Для солдат Красной армии такое распределение продовольствия было удивительным, ведь советским солдатам даже в госпиталях полагались пайки не хуже, а даже лучше тех, что получали фронтовики. Сюда также, помимо стандартного набора продуктов, были включены вина и ликеры. Необычным из состава немецкого пайка для советского солдата была такая вещь, как кофе в тюбиках с добавлением сахара и молока, годным к употреблению сразу после разведения горячей водой. Еще одна необычная пищевая технология фрицев, приводящая в недоумения солдат Красной армии, – это сваренные вкрутую законсервированные яйца в банках. Удивлял советских граждан и Honigöl – смесь меда и масла. Если Красноармейцам удавалось отыскать такое лакомство у захваченных противников, то они не упускали возможности его попробовать. Неприемлемые для советского солдата скудные завтраки немцев удивляли красноармейцев еще больше, нежели наличие необычного продовольствия. С утра фрицы могли позволить себе лишь 10 г кофе и 350 г хлеба, и все – до самого обеда больше ничего не полагалось. Советские же граждане, привыкшие вкушать на завтрак добрую порцию гарнира с добавлением различных закусок и фронтовых 100 г, не могли себе даже представить, как можно насытиться и восполнить силы перед боем только кофе и кусочком хлеба. Недаром существует поговорка, отражающая всю сущность славянского народа: "Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу".

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика